Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ОДКБ подготовили документы для создания КСОР - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД ОДКБ подготовили документы для создания КСОР

Читать ria.ru в
"Основным итогом сегодняшнего заседания СМИД стало выполнение поручений февральского саммита ОДКБ по вопросу о создании КСОР. Пакет документов готов - это Соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка развертывания и определения состава этих Коллективных сил", - сказал Лавров журналистам .

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Совет министров иностранных дел ОДКБ подготовил все документы для создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, сообщил по итогам заседания глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Основным итогом сегодняшнего заседания СМИД стало выполнение поручений февральского саммита ОДКБ по вопросу о создании КСОР. Пакет документов готов - это Соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка развертывания и определения состава этих Коллективных сил", - сказал Лавров журналистам.

Глава МИД РФ добавил, что эти документы выносятся на одобрение глав государств, которые встретятся через несколько часов в Кремле.

Лавров также отметил, что в ходе заседания подготовлены планы до 2012 года по координации действий государств-членов ОДКБ в сфере преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, в деле борьбы с нелегальной миграцией.

Участники заседания также одобрили план консультаций по внешнеполитической проблематике и по проблематике безопасности.

Лавров указал, что на заседании согласовано заявление, которое рассмотрят главы государств (ОДКБ) на сегодняшней встрече.

Решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Президенты государств-членов Организации поручили в феврале создать нормативную правовую базу формирования и развития Коллективных сил оперативного реагирования. На реализацию этих поручений была нацелена работа как уставных органов ОДКБ - Советов министров иностранных дел, обороны, комитета секретарей советов безопасности, - так и Секретариата и Объединенного штаба Организации.

На сегодня нормативная правовая база КСОР подготовлена и в целом согласована. В ее основе лежит Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ. Документы определяют статус, порядок формирования и деятельности этих сил, правила их применения.

Кроме того, на утверждение президентам планируется представить состав сил, входящих в Коллективные силы оперативного реагирования. КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для управления Коллективными силам при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности будет создаваться Командование во главе с командующим. В повседневной деятельности до принятия решения на применение КСОР задачи по планированию их развертывания и координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала