Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана на Матуа не угрожает населенным пунктам Курил - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение вулкана на Матуа не угрожает населенным пунктам Курил

© NASAОстров Матуа
Остров Матуа
Читать ria.ru в
"Вулкан находится в отдалении от населенных пунктов Курильской гряды. Расстояние от вулкана Пик Сарычева до города Северо-Курильск составляет 370 километров, до Курильска - 513 километров", - сказал представитель Главного управления МЧС по Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 июн - РИА Новости, Ирина Байбарза. Сильное извержение вулкана Пик Сарычева на необитаемом острове Матуа (центральные Курильские острова) не представляет угрозы населенным пунктам, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС по Сахалинской области.

"Вулкан находится в отдалении от населенных пунктов Курильской гряды. Расстояние от вулкана Пик Сарычева до города Северо-Курильск составляет 370 километров, до Курильска - 513 километров", - сказал собеседник агентства.

Вулканологи 13 июня передали сообщение, что на острове Матуа зарегистрировано сильное извержение вулкана Пик Сарычева. В сообщении говорится, что высокую температурную аномалию на космических снимках Пика Сарычева отметили еще 11 июня. Анализируя снимки, специалисты пришли к выводу, что в ночь на 12 июня произошел мощный взрыв. Пепловое облако пошло во все стороны, тогда как обычно оно идет в одну сторону.

Информация об извержении разослана в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей, так как пепловое облако представляет угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи.

Как сообщил РИА Новости представитель сахалинской службы наблюдения за флотом, никаких негативных последствий, связанных с извержением вулкана на Матуа, для судов, ведущих промысел в акватории близ Курильских островов, нет.

Специалисты SVERT продолжают контролировать извержение вулкана при помощи снимков из космоса. По состоянию на 13 июня пепловый выброс простирается на 200 километров на юго-запад и 105 километров на юго-восток от вулкана. Высота пеплового облака - около 8 километров над кромкой кратера.

Вулкан пик Сарычева последний раз извергался в 1976 году. В августе 2008 года сотрудники группы SVERT проводили обследование вулкана и отметили сильную стационарную фумарольную деятельность. Признаков активизации вулкана не было обнаружено.

Группа SVERT работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Её операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги. Информационные отчеты отправляются заинтересованным организациям, а также в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска. Эта работа проводится в рамках международного соглашения по обеспечению безопасности полетов на авиалиниях в этом регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала