Рейтинг@Mail.ru
Крупный митинг протеста в Вильнюсе прошел без эксцессов - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный митинг протеста в Вильнюсе прошел без эксцессов

© markhillaryКрупный митинг протеста в Вильнюсе прошел без эксцессов
Крупный митинг протеста в Вильнюсе прошел без эксцессов
Читать ria.ru в
Общереспубликанский митинг протеста возле Дома правительства Вильнюсе, организованный профсоюзами и неправительственными организациями, в субботу прошел мирно - с соблюдением всех предписаний.

ВИЛЬНЮС, 13 июн - РИА Новости, Владимир Скрипов. Общереспубликанский митинг протеста возле Дома правительства Вильнюсе, организованный профсоюзами и неправительственными организациями, в субботу прошел мирно - с соблюдением всех предписаний, передает корреспондент РИА Новости.

Толпа с участием посланцев Каунаса, Клайпеды, Шяуляй и многих других городов Литвы численностью, по оценкам полиции, не менее тысячи человек, принесла плакаты, главным содержанием которых было требование ликвидации предприятия национального инвестора LEO LT. Этой же теме были посвящены и выступления участников митинга, а также резолюция, зачитанная председателем Объединенного демократического движения, адвокатом Кястутисом Чилинскасом.

При этом все апеллировали к вновь избранному президенту Дале Грибаускайте, которая в период избирательной компании едва ли не ультимативно потребовала от нынешнего правительства расформировать LEO LT. Ее единственную из представителей властей пригласили на митинг, но она не появилась.

Предприятие создано примерно год назад как оператор, который должен представлять Литву в крупных международных проектах, в первую очередь - строительства новой АЭС, и буквально с первых дней своего существования и до сих пор является объектом непрерывной критики со всех сторон. Недовольство политики и общественности вызвало то, что среди трех предприятий, из которых оно образовано, одно является частным.

Критики указывают на то, что при оценке акционерной доли были завышены активы этого частного предприятия, а оно сумело взять бразды правления в свои руки и так составило устав, что возникают сомнения, способно ли оно государственные интересы ставить выше стремления к прибыли. В настоящее время правительство ищет путь реорганизации этого предприятия, но пока окончательный сценарий не принят.

Попутно выдвигались и другие требования, например, раздавались призывы в несколько раз снизить зарплаты чиновникам, принять закон, защищающий детей от негативного влияния СМИ, отказаться от намерения повысить социальный налог на граждан и либерализировать трудовые отношения. У многих из участников на шеях были колокольчики, которыми они символизировали "набат" по поводу тяжелой ситуации в стране.

На этот раз и полиция, и организаторы митинга предприняли серьезные усилия во избежание эксцессов, которыми была отмечена акция протеста возле сейма 16 января. Митингующие были отделены от здания правительства лентой с надписями "стоп", а в толпе было множество дружинников со стороны профсоюзов, следящих за порядком. Даже литовские нацисты со своим красным флагом со стилизованной свастикой - извечные незваные гости на всех массовых мероприятиях - вели себя сдержанно. Митинг, продолжавшийся около часа, увенчался чтением стихов классика литовской поэзии Винцаса Кудирки и пением национального гимна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала