Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны рассчитывают на продолжение диалога с Ираном - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны рассчитывают на продолжение диалога с Ираном

© POOL | Перейти в медиабанкАрабские страны рассчитывают на продолжение диалога с Ираном - генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Архив
Арабские страны рассчитывают на продолжение диалога с Ираном - генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)  Амр Муса. Архив
Читать ria.ru в
Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса поздравил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с переизбранием на второй срок и призвал Тегеран развивать отношения с арабским миром.

КАИР, 13 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса поздравил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с переизбранием на второй срок и призвал Тегеран развивать отношения с арабским миром.

Ахмадинежад набрал на выборах 62,63% голосов, его основной оппонент Мусави - 33,75% голосов, другие два кандидата получили более 2% голосов.

"Мы рассчитываем, что эта победа будет способствовать прогрессу в отношениях Ирана и арабского мира", - сказал Муса журналистам в Каире.

Он выразил надежду на сотрудничество Ирана в мирном урегулировании на Ближнем Востоке, вопросах региональной безопасности. Кроме того, генсек ЛАГ вновь выступил за превращение ближневосточного региона в зону, свободную от оружия массового уничтожения.

Арабские страны поддерживают широкие экономические отношения с Ираном, однако политический диалог затрудняет ряд проблем. В частности, многие в арабском мире обвиняют Тегеран в стремлении усилить позиции шиитов в регионе, которые в арабских странах составляют меньшинство. Кроме того, до сих пор остается нерешенным вопрос о трех эмиратских островах в Персидском заливе, которые продолжает контролировать Иран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала