Рейтинг@Mail.ru
Избирком Эстонии утвердил результаты выборов в Европарламент - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирком Эстонии утвердил результаты выборов в Европарламент

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИзбирком Эстонии утвердил окончательные результаты выборов в Европарламент
Избирком Эстонии утвердил окончательные результаты выборов в Европарламент
Читать ria.ru в
Для участия в выборах были зарегистрированы 11 партий и шесть независимых кандидатов, всего на шесть депутатских мест в Европарламенте от Эстонии претендовал 101 человек.

ТАЛЛИН, 13 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Государственная избирательная комиссия Эстонии в субботу утвердила окончательные результаты выборов в Европарламент, которые состоялись 7 июня.

Для участия в выборах были зарегистрированы 11 партий и шесть независимых кандидатов, всего на шесть депутатских мест в Европарламенте от Эстонии претендовал 101 человек.

В течение нынешней недели избирательная комиссия, по требованию оппозиционной Центристской партии, провела пересчет голосов на нескольких избирательных участках и рассмотрела представленные в комиссию жалобы, сообщив, что результаты пересчета, давшие незначительное количество дополнительных голосов Центристской партии, не изменили распределение мандатов.

Таким образом, от Центристской партии, за которую проголосовали 103,542 тысячи избирателей (26,1% голосов) в Европарламент прошли лидер партии, мэр Таллина Эдгар Сависаар, который уже заявил, что продолжит работу в Эстонии и не поедет в Брюссель, и нынешний депутат ЕП Сийри Овийр. Реформистскую партию, набравшую 60,902 тысяч голосов (15,3%), в Европарламенте будет представлять вице-спикер эстонского парламента Кристина Оюланд.

Объединенная партия Союз Отечества и Республика (48,515 тысяч голосов, 12,2%) посылает в Брюссель на второй срок Тунне Келама, посвятившего пять лет работы в парламенте Европы борьбе за осуждение "преступлений коммунизма".

От социал-демократов (34,543 тысячи голосов, 8,7%) депутатом ЕП стал бывший министр финансов Ивари Падар. Кроме того, в Европарламент прошел независимый кандидат Индрек Таранд, который набрав 102,520 тысячи голосов (25,8%), установил абсолютный рекорд евровыборов в Эстонии.

Две партии, представлявшие русскую общину на выборах в Европарламент, не смогли набрать даже одного процента голосов избирателей, несколько лучше выступил независимый кандидат Димитрий Кленский.

По данным избирательной комиссии, представлявшие русскую общину страны Объединенная левая партия и Русская партия Эстонии набрали соответственно 3519 (0,9%) и 1267 (0,32%) голосов избирателей.

Более успешно выступил независимый кандидат, активист общественного движения "Ночной Дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, Димитрий Кленский, за которого отдали голоса 7139 (1,8%) избирателей. За независимого кандидата Юрия Журавлева проголосовали 585 (0,15%) человек.

Явка избирателей Эстонии на завершившихся выборах в Европарламент составила 43,9%, значительно превысив результат прошлых выборов в 2004 году, когда к избирательным урнам пришли 26,8% избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала