Рейтинг@Mail.ru
КНДР будет добиваться признания ее в качестве "ядерной державы" - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР будет добиваться признания ее в качестве "ядерной державы"

© REUTERS / KyodoКНДР будет добиваться признания ее в качестве "ядерной державы"
КНДР будет добиваться признания ее в качестве ядерной державы
Читать ria.ru в
Ответ Пхеньяна на санкции, принятые против него Совбезом ООН, не заставил себя долго ждать, был заготовлен заранее и заключался в том, что теперь КНДР будет обогащать весь свой запас плутония до оружейного уровня и заниматься получением урана для создаваемого легководного ядерного реактора.

Иван Захарченко, международный обозреватель

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Ответ Пхеньяна на санкции, принятые против него Советом безопасности ООН, как и ожидалось, не заставил себя долго ждать, был заготовлен заранее и заключался в том, что теперь КНДР будет обогащать весь свой запас плутония до оружейного уровня и заниматься получением урана для создаваемого своими силами легководного ядерного реактора.

Санкции СБ ООН, принятые 12 июня, предусматривают досмотр судов КНДР в портах и международных водах при подозрении, что они перевозят грузы, имеющие отношение к ядерным или ракетным программам Пхеньяна. МИД КНДР расценил это решение как враждебный акт и пошел на открытую конфронтацию фактически со всем мировым сообществом, поскольку наиболее близкие к этой стране государства - Россия и Китай - поддержали резолюцию 1874, пожалуй, самую жесткую после начала войны в Корее в 1950 году.

Но не перспектива досмотра северокорейских судов так вывела из себя Пхеньян. Больше всего его задело то, что резолюция 1874 провозглашает, что КНДР никогда не будет признана ядерным государством, чего так добивалось северокорейское руководство ядерными испытаниями 2006 года, а также 25 мая 2009 года. Именно на эту последнюю демонстрацию силы и стала ответом резолюция, накладывающая санкции на Северную Корею.

Вряд ли кто-то из политиков и дипломатов сомневается, что ядерное оружие Северная Корея создает не для его применения. Со стороны Пхеньяна оно необходимо для политической игры, рассчитанной на выживание единственного остающегося в мире социалистического государства и его элиты, которой нужно показать своему народу, что приведет его к победе - пусть не при нынешнем поколении, но уж в следующем точно.

Все усилия сейчас направлены на 2012 год, когда будет отмечаться 100-летие со дня рождения скончавшегося в 1994 году Ким Ир Сена - первого президента КНДР, отца нынешнего руководителя страны Ким Че Ира. Народу обещано построить "экономически мощную державу" с опорой на армию. Она необходима для защиты от попыток "врагов" помешать этому.

Ядерное оружие - часть этого плана. Причем не столько как средство обороны, сколько средство давления. Еще до последнего испытания ядерного оружия КНДР заявляла, что намерена добиваться переговоров не о своем, а о всеобщем ядерном разоружении. То есть в Пхеньяне полагали, что создав некоторый запас ядерного оружия, она обеспечит себе признание в качестве партнера великих держав по диалогу в области стратегических наступательных вооружений. А, следовательно, и признания в качестве полноправного государства.

Это прекрасно понимают в СБ ООН, и поэтому специально в резолюции было указано, что усилия Северной Кореи абсолютно тщетны - ни при каких условиях она не будет признана ядерным государством.

В Пхеньяне, видимо, тогда поняли, что дело не в качестве, а в количестве ядерного оружия. В заявлении МИД КНДР от 13 июня специально указано, что уже до уровня оружейного плутония переработана треть всего расщепляющегося материала, который имеется в распоряжении Пхеньяна. Что касается урана, производимого в качестве топлива для легководного реактора, то в условиях, когда он еще не построен, заявление об успехе в урановой программе можно, как полагают наблюдатели, трактовать как предупреждение о намерении использовать ее в военных целях.

Имея обогащенный уран, КНДР сможет легко набирать обороты в наращивании ядерных боеприпасов, а при наличии ракет даже средней дальности это - уже серьезная угроза в условиях сохраняющейся напряженности на Корейском полуострове с проведением открытой конфронтационной политики Сеула и упорным отказом США от замены соглашения о перемирии в Корее от 1953 года на договор о мире.

Но вряд ли стоит ожидать, что санкции окажут какое-то воздействие на Северную Корею - они лишь дальше будут загонять ее в угол, продолжать делать ее "изгоем". Но в таком состоянии она весьма выгодна Соединенным Штатам в качестве "пугала" для утверждения своих позиции в регионе, чтобы противостоять России и Китаю, а также на руку Южной Корее - чтобы отвлекать внимание населения от внутренних проблем. Да и Японии сохранение напряженности на Корейском полуострове явно предпочтительнее единой Кореи с еще нерешенными проблемами в истории корейско-японских отношений.

Поэтому не исключено, что после нынешнего накала страстей вокруг ядерных амбиций КНДР начнется диалог с этой страной, выгодный для сиюминутных политических выгод каждого его участника, кто бы им ни был. Однако без коренного изменения отношения к самому режиму Северной Кореи его противников, без отказа от конфронтации с ним, никаких реальных результатов этот диалог не принесет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала