Рейтинг@Mail.ru
Украинским СМИ не следует транслировать "иностранную брехню" - Огрызко - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинским СМИ не следует транслировать "иностранную брехню" - Огрызко

Читать ria.ru в
Украинским СМИ не следует транслировать "иностранную брехню" относительно состояния дел в энергетической сфере, напротив, необходимо оперативно реагировать на любые "антиукраинские заявления", считает первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинским СМИ не следует транслировать "иностранную брехню" относительно состояния дел в энергетической сфере, напротив, необходимо оперативно реагировать на любые "антиукраинские заявления", считает первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Нам надо активно противодействовать информационной кампании, которую управляемые СМИ одной страны развязали против нашего государства", - сказал Огрызко на пресс-конференции в пятницу, не уточняя название этой "одной страны".

По его словам, Украине при этом необходимо "донести объективную информацию о положении дел до политиков в Брюсселе".

"В этом контексте, безусловно, важную роль играют наши средства массовой информации. И я, простой гражданин Украины, обращаюсь к вам - не транслировать иностранную брехню в украинских СМИ. Я призываю вас доносить правду о той ситуации, которая есть, и не оставлять без ответа любые антиукраинские заявления", - призвал журналистов Огрызко.

Он также добавил, что "это поможет патриотическим силам в украинской власти отстаивать государственническую позицию".

Призыв к украинским СМИ прозвучал в контексте споров о том, имеет ли Украина возможность своевременно и регулярно рассчитываться как за потребленный российский газ, так и за закачку газа в хранилища, и насколько реально повторение ситуации с остановкой транзита газа в Европу.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил в четверг, что НАК "Нафтогаз Украины" находится в критическом финансовом состоянии, в чем, по его мнению, виновато правительство Юлии Тимошенко и "несправедливые" газовые соглашения с Россией. Ющенко поручил создать специальную рабочую группу, которая за 10 дней должна разработать план спасения компании. В то же время Тимошенко утверждает, что НАК "Нафтогаз Украины" работает успешно.

"Я знаю, что ситуация на самом деле сложная, но честные и прозрачные отношения в газовой сфере, безусловно, будут установлены. Мы переживем, возможно, не один сложный период, но результат будет достигнут, потому что у нас просто нет другого выбора", - резюмировал Огрызко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала