Рейтинг@Mail.ru
Семь оппозиционеров ранены в столкновении с охраной парламента Грузии - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь оппозиционеров ранены в столкновении с охраной парламента Грузии

Читать ria.ru в
Молодежные оппозиционные организации устроили в пятницу пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. Семь молодых людей получили легкие телесные повреждения. В них кидали бутылки, но к счастью серьезно никто не пострадал.

ТБИЛИСИ, 12 июн - РИА Новости, Елена Парцвания. Семь молодых оппозиционеров получили ранения при столкновении в пятницу с охраной парламента, заявила РИА Новости один из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели.

Молодежные оппозиционные организации устроили в пятницу пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание.

"Семь молодых людей получили легкие телесные повреждения. В них кидали бутылки, но к счастью серьезно никто не пострадал", - заявила Хидашели.

В свою очередь лидер политического движения "Новые правые" Давид Гамкрелидзе отметил, что "охрана здания и некие лица в гражданской одежде, представители так называемого "зондер бригад" расправлялись с молодыми людьми железными палками и камнями".

В знак протеста против проведения заседания оппозиция забросала яйцами здание парламента. Кроме того, оппозиционеры освистали и погнались за машиной главы парламента Давида Бакрадзе.

"В результате инцидента никто не пострадал, хотя протестующие у парламента кидали камни. Была определенная агрессия в отношении охраны парламента, которая пыталась предотвратить столкновения с депутатами. Камень был брошен в направлении машины председателя парламента, хотя не попал в машину", - заявила РИА Новости представитель пресс-службы парламента.

Периметр парламента охраняло более ста представителей службы охраны.

Особое возмущение молодежи вызвало появление председателя парламентской фракции "Сильная Грузия" Гии Тортладзе, который ранее входил в Объединенную оппозицию. По дороге к машине его освистывали, называли предателем, а некий мужчина среднего возраста неожиданно подбежал, ударил его в лицо и вскоре скрылся. Позже его машину разрисовали пульверизаторами.

Досталось также депутату Георгию Асанидзе. В бывшего олимпийского чемпиона, тяжелоатлета кидали яйца, а также поливали водой из пластиковой бутылки.

С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала