Рейтинг@Mail.ru
Решение парламента Грузии по СНГ загоняет Тбилиси в угол - депутат - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение парламента Грузии по СНГ загоняет Тбилиси в угол - депутат

Читать ria.ru в
Как заявил на заседании парламента Грузии спикер Давид Бакрадзе, принятое депутатами решение о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ завершает процесс выхода Тбилиси из Содружества "формально и с правовой точки зрения".

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Решение грузинского парламента, который в пятницу формально завершил процедуру выхода страны из СНГ, является во многом техническим, но при этом все дальше "загоняет" Грузию в угол, считает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Как заявил на заседании парламента Грузии спикер Давид Бакрадзе, принятое депутатами решение о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ завершает процесс выхода Тбилиси из Содружества "формально и с правовой точки зрения".

"Они могли бы в СНГ развивать отношения, но они все дальше и дальше загоняют себя в угол. Это уже во многом техническое решение, но сам вектор изначально был выбран неправильно грузинскими властями", - сказал Климов РИА Новости.

Депутат отметил, что неприятности Грузии начались с того момента, когда они переориентировались с СНГ на далекие горизонты - "такие как Вашингтон, Брюссель и НАТО".

"Оставаясь в СНГ, грузинские власти могли бы поднять свою страну за счет интеграции в Содружество, а также спасти территориальную целостность, поскольку именно на площадке СНГ они могли обеспечить себе мирное разрешение этой проблемы (августовского конфликта в Южной Осетии)", - сказал Климов.

В результате этих перестановок, отметил зампред комитета, Грузия получила тяжелейший политический кризис, до сих пор не вошла в НАТО, а также из нее вышли два государства - в конце августа прошлого года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Пусть теперь они рассчитывают на дядю Сэма", - заключил он.

О выходе Грузии из СНГ 12 августа прошлого года заявил Михаил Саакашвили в связи с конфликтом в Южной Осетии. Грузинский парламент 14 августа поддержал решение главы государства. Согласно решению грузинского парламента от 14 августа, прекратили действие в отношении Грузии соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, решение Совета глав государств СНГ о принятии Устава СНГ от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года.

А 18 августа МИД Грузии известил нотой исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества Независимых Государств. Полный и окончательный выход Грузии из Содружества, согласно уставу организации, состоится через 12 месяцев после письменного извещения исполкома СНГ. К этому времени Тбилиси должен завершить все свои обязательства по тем документам, которые были подписаны в течение всего периода членства Грузии в СНГ.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала