Рейтинг@Mail.ru
Лидеры других стран поздравляют Медведева с Днем России - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры других стран поздравляют Медведева с Днем России

Читать ria.ru в
Лидеры других стран в поздравлениях президенту РФ Дмитрию Медведеву с Днем России, который отмечается в пятницу, благодарят Россию за помощь и выражают готовность в дальнейшем укреплять дружеские двусторонние отношения.

ДУШАНБЕ/БАКУ/СУХУМИ/ТИРАСПОЛЬ, 12 июн - РИА Новости, Лидия Исамова, Владимир Сандуца, Индира Барциц. Лидеры других стран в поздравлениях президенту РФ Дмитрию Медведеву с Днем России, который отмечается в пятницу, благодарят Россию за помощь и выражают готовность в дальнейшем укреплять дружеские двусторонние отношения.

В 1990 году 12 июня первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, основная идея которой состояла в том, что при решении вопросов государственной и общественной жизни РСФСР могла пользоваться всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин, набравший более 57% голосов избирателей.

Президент Таджикстана Эмомали Рахмон в поздравительной телеграмме сообщил, что готов "в дальнейшем развивать регулярный и доверительный политический диалог с целью интенсификации и совершенствования отношений между двумя странами во всех сферах, представляющих взаимный интерес", передает пресс-служба лидера Таджикистана.

"Таджикистан высоко оценивает достигнутый за последние годы уровень многогранного взаимодействия между двумя странами и намерен приложить все усилия для всемерного укрепления нашего стратегического партнерства", - говорится в поздравлении Рахмона.

Он отмечает, что "таджикско-российские отношения, основанные на прочных традициях дружбы и взаимоуважения, неуклонно развиваются в интересах обоих государств и их народов, свидетельством чему являются интенсивные встречи лидеров двух стран".

Абхазский президент Сергей Багапш отметил "неоценимый" вклад России и лично Медведева в дело признания независимости Абхазии, сообщили в пресс-службе президента республики. Багапш подтвердил в поздравлении, что основным направлением внешней политики Абхазии остается укрепление дружественных отношений с Россией.

"Думаю, традиции добрососедства и взаимоуважения будут и впредь служить основой для сотрудничества наших государств", - отмечается в поздравлении.

Россия в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии после так называемой "пятидневной войны", когда в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. После России независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравлении отметил растущий авторитет России в мировом сообществе.

"Сегодня Россия уверенно идет по пути развития и укрепления государственности, осуществления демократических преобразований и модернизации различных сфер жизни общества. Растет авторитет, укрепляются позиции страны в мировом сообществе", - цитирует информагентство "Новости-Азербайджан" поздравительное письмо Алиева.

В документе отмечается, что Азербайджан и Россию связывают многовековая дружба и добрососедство.

"Уверен, что эти добрые отношения будут и впредь крепнуть, всемерно способствуя расширению нашего многопланового взаимодействия, углублению азербайджано-российского стратегического партнерства во благо наших народов, во имя мира и стабильности на Кавказе", - заявил Алиев.

Также Медведева поздравил лидер непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов. Он сообщил, что в Тирасполе благодарны российскому руководству за помощь, которую оказывала Москва в сложное для Приднестровья время.

"Для нас российское государство - это стратегический союзник, центр силы, с которым приднестровцы связывают свои надежды на свободное и мирное развитие", - цитирует пресс-служба приднестровского лидера его поздравительную телеграмму.

В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с этим решением и ввели войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В результате Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала