Рейтинг@Mail.ru
Куба готова к "безустанному сотрудничеству" с РФ - кубинский генерал - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба готова к "безустанному сотрудничеству" с РФ - кубинский генерал

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновКубинский генерал Арнальдо Тамайо выступает на вечере, посвященном Дню России.
Кубинский генерал Арнальдо Тамайо выступает на вечере, посвященном Дню России.
Читать ria.ru в
У Кубы и России есть прекрасные перспективы взаимовыгодного сотрудничества, считает глава Департамента международных связей министерства революционных вооруженных сил Кубы, глава парламентской группы дружбы Куба-Россия генерал Арнальдо Тамайо.

ГАВАНА, 12 июн - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. У Кубы и России есть прекрасные перспективы взаимовыгодного сотрудничества, считает глава Департамента международных связей министерства революционных вооруженных сил (Минобороны) Кубы, глава парламентской группы дружбы Куба-Россия генерал Арнальдо Тамайо.

"Без сомнения, существуют прекрасные перспективы сотрудничества, которые принесут выгоды обеим сторонам, и они должны быть использованы", - заявил генерал, выступая в четверг на торжественном вечере в честь Дня России, организованном Кубинским институтом дружбы народов.

Тамайо отметил, что Куба готова "к безустанному сотрудничеству для развития связей между нашими двумя народами".

По его словам, сегодня двусторонние связи России и Кубы продолжают укрепляться, развивается сотрудничество во всех сферах. "Обе страны работают на основе взаимопонимания в целях развития многостороннего подхода в международных делах, для достижения мира, уважения права на самоопределение народов", - отметил генерал.

ДАВНЯЯ ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ

По словам Тамайо, дружба между российским и кубинским народами имеет глубокие исторические корни. "Она началась в 1895 году, когда в нашу страну прибыли первые русские, участвовавшие в действиях нашей Освободительной армии в войне за независимость Кубы", - напомнил генерал.

По его словам, молодые кубинцы участвовали в борьбе Советской Армии против фашизма во время Великой Отечественной Войны, с первых дней победы кубинской Революции и на фоне растущих угроз со стороны США Советский Союз оказывал Кубе бескорыстную помощь, что позволило стране защитить революционные завоевания. Участие советских инженеров и сельскохозяйственных специалистов стало значительным вкладом в индустриальное развитие Кубы, подчеркнул генерал.

"Работа тысяч специалистов из СССР позволила повысить уровень научно-технического развития страны. Тысячи студентов из Кубы стали выпускниками советских вузов, получив высококачественное профессиональное образование", - сказал Тамайо.

По его словам, сегодня солидарность России и Кубы продолжает крепнуть.

В настоящее время действуют три общества российско-кубинской дружбы с многочисленными региональными филиалами, действуют группы дружбы между двумя странами. Молодые люди, которые участвуют в деятельности этих обществ, с энтузиазмом вносят вклад в историческую преемственность тесных и дружеских российско-кубинских связей, отметил генерал.

ПОМОЩЬ В ЗНАК СОЛИДАРНОСТИ

Куба, отметил Тамайо, выражает глубокую благодарность российскому народу за бескорыстную помощь, оказанную стране в деле ликвидации последствий трех разрушительных ураганов, обрушившихся на Остров Свободы в прошлом году.

Именно Россия стала первой страной, оказавшей помощь Кубе и на деле продемонстрировавшей свою солидарность, что стало "величайшим вкладом в успешное развитие наших отношений", - сказал генерал.

Тамайо также отметил успешное российско-кубинское взаимодействие в рамках различных международных форумов.

"Очень важно отметить российскую поддержку кубинских проектов резолюций, представленных в ООН и направленных на осуждение блокады Кубы со стороны США, а также совпадение интересов в самых разных международных организациях и многосторонних встречах", - сказал генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала