Рейтинг@Mail.ru
Мир вновь столкнулся с пандемией гриппа - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир вновь столкнулся с пандемией гриппа

© REUTERS / Jason LeeМир вновь столкнулся с пандемией гриппа
Мир вновь столкнулся с пандемией гриппа
Читать ria.ru в
Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ. Шестая фаза считается началом пандемии. Борьба с гриппом смешается с национального и местного уровня к действиям на глобальном уровне.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Впервые с 1969 года в мире объявлена пандемия гриппа, на этот раз вызванного вирусом A/H1N1, известного и как "свиной грипп". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня официально объявила о максимальном - шестом - уровне угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа. За сутки заболели более тысячи человек и трое скончались. По данным ВОЗ на 11 июня, подтверждены 28 тысяч 774 случая заболевания в 74 странах, 144 заболевших скончались.

Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ.

До этого ВОЗ в конце апреля повысила уровень угрозы пандемии с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Шестая фаза, как определено в Руководящих принципах ВОЗ, считается началом пандемии. Борьба с гриппом смешается с национального и местного уровня к действиям на глобальном уровне. Их целью является уменьшение воздействия пандемии на общество.

Пандемия - есть, ограничений - нет

"После сегодняшнего заявления ВОЗ переходит от чрезвычайных (мер) к долгосрочной борьбе", - сказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн, организовавшая телеконференцию. Однако Чэн не заострила внимание на особых мерах борьбы с распространением гриппа.

Пандемия гриппа носит умеренный характер, но может продлиться долго, сообщила глава Организации.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда считает, что пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет. "Вирус будет "ходить" по миру в течение периода от года до двух лет. Заражение людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии (любого) вируса", - сказал он.

Три пандемии в прошлом столетии также продолжались по два года - в 1918-1919, в 1957-1958 и 1968-1969 годах.

Производителям лекарств рекомендуется прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Органам регулирования будет необходимо приложить общие усилия, чтобы ускорить регистрацию безопасной вакцины от гриппа A/H1N1, которая будет доступна не ранее сентября, сказала Маргарет Чэн.

Вместе с тем ВОЗ не рекомендует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, товаров и услуг.

ООН опасается за бедные страны

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призвал не вводить запреты на въезд в страну или другие ограничения в международном передвижении или торговле.

"Мы должны воздержаться от опрометчивых и дискриминационных действий, таких, как запреты на путешествия или торговые ограничения. Наш ответ на любую пандемию должен быть основан на научных данных", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН сказал, что объявление ВОЗ о пандемии нового гриппа "это лишь формальное объявление о географическом распространении болезни, которое само по себе не должно быть причиной тревоги".

По словам генсека, вирус A/H1N1 "оказался не таким тяжелым, как опасались ранее", а уровень смертности оказался ниже предполагаемого. Вместе с тем, он призвал не терять бдительности, поскольку "неизвестно, с какой картиной мы столкнемся в ближайшие месяцы".

"Вирус охватил в основном развитые страны, но вскоре такая ситуация, похоже, изменится и приведет к новым последствиям", - пояснил Пан Ги Мун.

Генсек ООН обеспокоен ситуацией в бедных странах, где менее развита система здравоохранения, а люди обычно позже обращаются за медицинской помощью. "И в целом там более высок уровень заболеваемости. И надо иметь в виду, что Южное полушарие сейчас только входит в период сезонной заболеваемости гриппом", - предупредил Пан Ги Мун.

Он призвал расширить сотрудничество в борьбе с гриппом: "Данные о штаммах вируса и другая информация о болезни должны быть открыты для всех, страны должны делиться ею".

Генеральный секретарь ООН сообщил, что в понедельник, 15 июня, созовет заседание наблюдательной комиссии по гриппу для выработки новых практических шагов по борьбе с новым вирусом.

В России не видят повода для беспокойства

В правительстве РФ не видят поводов для беспокойства. "Ситуация в РФ находится под постоянным контролем", - сказал журналистам источник в аппарате кабинета министров РФ.

По его словам, степень защиты в стране от вероятности распространения гриппа адекватна уровню угроз, заявленных ВОЗ.

Источник также сообщил, что заседание правительственной комиссии по противодействию распространению этого вируса гриппа состоится, как и ранее было запланировано, 17 июня.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число заболевших в России остается прежним - три человека. Во всех случаях больные выздоровели.

Разъясняя, что означает шестая фаза пандемии, объявленная ВОЗ, главный государственный санитарный врач сообщил, что "появился новый для человека вирус гриппа, который распространяется и вызывает заболевания во многих регионах мира".

По мнению Онищенко, у вируса A/H1N1 нет злокачественных свойств, чтобы стать настоящим пандемическим штаммом, а у России еще есть время, чтобы подготовиться к масштабному проникновению вируса.

Сейчас эпицентр событий сместился в Южное полушарие, где сейчас зима и идет естественный сезонный подъем заболеваемости. В России можно будет понять, как будут развиваться события, с приходом сентября, добавил он.

Россия уже получила от ВОЗ вакцинный штамм на основе вируса А/H1N1 ("Калифорния" 04/2009), а в каком объеме и как производить из него вакцину - предстоит еще решить, сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил также, что подавляющее число заболевших во всем мире сегодня получают помощь на дому: "Все лица, у которых температура выше 38 градусов, должны госпитализироваться. Если ниже - то они лечатся на дому". По его словам, важно соблюдать правила гигиены, мыть руки и не забывать о себе при контакте с заболевшими.

Онищенко считает закрытие границ "бессмысленным". Эта мера может только "обрушить экономику", считает он.

Представители столичных аэропортов "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" сообщил РИА Новости, что в аэропортах в связи с объявленной пандемией не будет вводиться никаких дополнительных ограничений.

Пандемия в прошлом веке

В 20-м веке было три случая пандемии.

В 1918-1919 годах пандемия гриппа, известного как "испанка", унесла 40 миллионов жизней. Это в несколько раз больше, чем погибло в Первой мировой войне, жертвами которой стали, по разным данным, от 8 миллионов до 10 миллионов человек.

Первые вспышки гриппа были отмечены в марте 1918 года одновременно в Европе и нескольких штатах США. От "испанки" умирали люди в возрасте от 15 до 35 лет. Причиной смерти многих больных стала пневмония, вызванная вторичной бактериальной инфекцией. "Испанский" грипп вызывал особую форму первичной вирусной пневмонии с обширным легочным кровотечением, которое могло привести к смерти в течение двух суток.

В период пандемии по подсчетам специалистов заболело 25-30% населения земного шара.

В 1957 году эпидемия гриппа нового подтипа началась в одной из провинций Китая, охватила всю страну и перекинулась на Гонконг. Менее чем через полгода заболевание было зарегистрировано во всех частях света. По подсчетам специалистов, жертвами этой пандемии, продолжавшейся и в 1958 году, стали 2 миллиона человек.

В 1968-1969 годах последствия пандемии были меньше - эксперты оценили смертность в мире примерно в один миллион человек. Началась пандемия в июле 1968 года со вспышки острого респираторного заболевания на юго-востоке Китая, затем болезнь появилась в Гонконге, где за две недели заболели полмиллиона человек. В сентябре 1968 года эпидемия началась в Калифорнии (США), а за четыре месяца охватила всю страну. В Европе болезнь протекала с незначительными симптомами.

Пандемия возникает тогда, когда появляется новый вирус гриппа и начинает распространяться с той же легкостью, что и вирус обычного гриппа, - воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Поскольку вирус новый, иммунная система человека не выработала иммунитет на этапе, предшествующем его появлению. Это может привести к тому, что в случае пандемического гриппа среди людей болезнь будет протекать гораздо тяжелее, чем в случае обычного гриппа.

Ученые неоднократно заявляли, что пандемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла миллионы жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала