Рейтинг@Mail.ru
Украина остается стратегическим партнером России - Черномырдин - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина остается стратегическим партнером России - Черномырдин

Читать ria.ru в
Приоритетным направлением для Российской Федерации является развитие отношений с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, в том числе и с Украиной, которая по-прежнему является стратегическим партнером РФ, сказал посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, выступая в четверг на приеме в честь государственного праздника - Дня России.

КИЕВ, 11 июн - РИА Новости. Приоритетным направлением для Российской Федерации является развитие отношений с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, в том числе и с Украиной, которая по-прежнему является стратегическим партнером РФ, сказал посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, выступая в четверг на приеме в честь государственного праздника - Дня России.

В четверг вечером стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла на Украине и назначил его советником президента, возложив на него обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

"Украина по-прежнему является нашим стратегическим партнером. Подтверждением этого стало решение российского руководства о пролонгации основополагающего двустороннего документа - договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - сказал Черномырдин.

Дипломат констатировал, что в то же время есть моменты, которые усложняют российско-украинские отношения. "Скажу откровенно, что для России неприемлемы планы продвижения военной инфраструктуры Организации Североатлантического договора к нашим границам. Напряжение создают и попытки фальсификации совместной истории в ущерб интересам России", - сказал посол.

Тем не менее, по словам Черномырдина, у российско-украинских отношений хорошие перспективы, и прежде всего, это касается экономической сферы. "Россия и Украина могут и должны совместно противодействовать кризисным явлениям. Нам нельзя допустить сокращения научно-технической и промышленной кооперации. Напротив, надо сделать все для поддержки наукоемких отраслей", - сказал он.

Прием в честь праздника - Дня России - проходит в четверг в Киеве в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец). На приеме присутствуют представители политической элиты России и Украины, дипломатический корпус, представители крупных бизнес-структур, журналисты, общественные деятели и творческая интеллигенция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала