Рейтинг@Mail.ru
Онищенко требует от белорусских молочников соблюдения техрегламента РФ - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко требует от белорусских молочников соблюдения техрегламента РФ

Читать ria.ru в
"Мы изложили те условия, на которых молочная продукция из Белоруссии может вернуться в Россию, на российский рынок. Эти условия строго вытекают из федерального закона от 13 июня 2008 года "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", - сказал глава Роспотребнадзора.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на переговорах с белорусскими коллегами в четверг обозначил условия снятия временного запрета на более чем тысячу наименований белорусской молочной продукции, сообщил сам Онищенко РИА Новости.

"Мы изложили те условия, на которых молочная продукция из Белоруссии может вернуться в Россию, на российский рынок. Эти условия строго вытекают из федерального закона от 13 июня 2008 года "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", - сказал глава Роспотребнадзора.

В субботу, 6 июня, Онищенко заявил РИА Новости, что Роспотребнадзор запрещает ввоз в РФ почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Особую пикантность ситуации придал тот факт, что такие решительные меры глава Роспотребнадзора принял на следующий день после того, как главы Минсельхозов двух стран скорректировали торговый баланс. Министры договорились о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта - белорусского сухого молока - со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.

В понедельник Онищенко сообщил РИА Новости, что будут отозваны и признаны недействительными еще 800 разрешений на молочную продукцию из Белоруссии, выданные в Смоленской и Брянской областях.

Техрегламентом, вступившим в силу в декабре 2008 года, устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, а также к терминологии, упаковке и маркировке, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах. Под действие документа попадают как молоко и молочная продукция, находящиеся в обращении на территории РФ, так и процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

В соответствии с этим документом молоком считается только продукт, полученный от сельскохозяйственных животных в период лактации без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него. А все молоко, изготовленное с добавлением сухого молока, переводится в категорию молочных напитков. Кроме того, выделяются такие группы молочной продукции, как молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока.

Вся молочная продукция, реализующаяся на российском рынке, согласно техрегламенту, должна получить новые сертификаты. На территории РФ до 1 июля введен переходный период, к этой дате вся молочная продукция (в том числе и ее упаковка) должна быть полностью приведена в соответствие со всеми нормами техрегламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала