Рейтинг@Mail.ru
Неудачи ждут украинскую экономику в 2009 году - прогноз экспертов - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачи ждут украинскую экономику в 2009 году - прогноз экспертов

© Иллюстрация РИА НовостиНеудачи ждут украинскую экономику в 2009 году - прогноз экспертов
Неудачи ждут украинскую экономику в 2009 году - прогноз экспертов
Читать ria.ru в
Экономика Украины в 2009 году столкнется с серьезными трудностями, валовый внутренний продукт (ВВП) страны может упасть на 10%, считают аналитики одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International.

НЬЮ-ЙОРК, 11 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Экономика Украины в 2009 году столкнется с серьезными трудностями, валовый внутренний продукт (ВВП) страны может упасть на 10%, считают аналитики одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International, подготовившие глобальный и страновые прогнозы экономического развития на два года.

Это самый значимый обвал среди экономик крупных стран, полагают эксперты. В тройку государств, наиболее пострадавших от кризиса, также вошли Венгрия, где спад ожидается на уровне 7,9% и углубится еще на 1% в 2010 году, а также Сингапур (-7,6% в 2009 году, рост 4,0% в 2010 году), считают аналитики.

"Сокращение мирового спроса на металлы, цена на которые упала на 70% по сравнению с прошлогодним пиком, и основные промышленные группы экспорта стало главной причиной падения экономики страны", - сказал в интервью РИА Новости Пол Шеард, главный глобальный экономист и глава экономических исследований Nomura Securities.

Ситуация в энергозатратной промышленности еще более ухудшилась с повышением цены на российский газ.

"Я не думаю, что политическая напряженность между Москвой и Киевом сыграли какую-то существенную роль на глубоком и болезненном экономическом кризисе Украины", - сказал Шеард.

По мнению экспертов, в 2010 году экономика Украины несколько стабилизируется и продемонстрирует рост на уровне 2,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала