Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил Евгения Чазова орденом "За заслуги перед Отечеством" - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил Евгения Чазова орденом "За заслуги перед Отечеством"

Читать ria.ru в
Эту новость президент России сообщил академику Чазову, позвонив ему в среду, чтобы лично поздравить известного врача-кардиолога с 80-летием, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени академика РАН и РАМН, генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгения Чазова, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Эту новость, по ее словам, президент России сообщил академику Чазову, позвонив ему в среду, чтобы лично поздравить известного врача-кардиолога с 80-летием.

Ранее Медведев направил Чазову поздравительную телеграмму.

"За многие годы плодотворной исследовательской работы и активной клинической практики Вы снискали широкое признание не только в России, но и за рубежом как выдающийся ученый и врач-кардиолог высочайшего класса. С Вашим именем связано создание в России единой системы кардиологической службы, объединившей профильные центры и научно-исследовательские институты всех регионов страны", - говорится в поздравительной телеграмме президента, размещенной на кремлевском сайте.

Чазов в течение 20 лет - с 1967 по 1986 годы - возглавлял четвертое Главное управление при Минздраве СССР, а затем на протяжении трех лет руководил министерством здравоохранения СССР.

В 1976 году при непосредственном участии Чазова был создан и открыт санаторий "Волжский Утес", который сейчас входит в состав Медицинского центра Управления делами президента РФ.

Чазов написал труды по проблемам клинической кардиологии, физиологии и биохимии сердечно-сосудистой системы, в том числе по изучению тромбозов. Награжден Ленинской премией в 1982 году и трижды госпремиями СССР.

Орден "За заслуги перед Отечеством" с 1994 года, до учреждения ордена Святого апостола Андрея Первозванного в 1998 году, был высшей государственной наградой России.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Высшей степенью ордена является первая степень. Он имеет знак и звезду. Знак ордена изготовлен из серебра с позолотой и представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью, на лицевой стороне в центре знака - накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне знака, посередине, - круглый медальон, по окружности которого - девиз ордена: "Польза, честь и слава".

Звезда ордена серебряная, восьмиконечная, с гранеными, полированными лучами. В центре звезды - круглый серебряный медальон с рельефным позолоченным изображением Государственного герба Российской Федерации. По окружности медальона, на красном эмалевом поле с серебряной окантовкой, - девиз ордена: "Польза, честь и слава" и лавровые ветви.

При ношении ленты ордена на планке она располагается выше других орденских лент, после ленты ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала