Рейтинг@Mail.ru
За пять дней на Северном Кавказе произошло два громких убийства - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За пять дней на Северном Кавказе произошло два громких убийства

© РИА Новости / Саид Гуциев | Перейти в медиабанкЗа пять дней на Северном Кавказе произошло два громких убийства
За пять дней на Северном Кавказе произошло два громких убийства
Читать ria.ru в
В пятницу в Махачкале снайпером был убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, в среду в Назрани преступники расстреляли машину, в которой ехала зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева.

РОСТОВ-НА-ДОНУ/МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Два громких убийства высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов произошли за последние пять дней в двух республиках Северного Кавказа: в пятницу в Махачкале снайпером был убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, в среду в Назрани преступники расстреляли машину, в которой ехала зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева.

В связи с убийством в Дагестане во вторник в республику прилетал президент России Дмитрий Медведев, где назвал произошедшее вызовом власти и государству и потребовал "уничтожить террористическое отребье".

Две версии расправы над судьей

В среду утром неизвестные расстреляли в Назрани служебный автомобиль "Газель", на котором зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгереева направлялась на работу. По предварительной информации, пострадали еще шесть человек, в том числе водитель и случайные люди, среди которых годовалый ребенок.

По словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, есть две версии убийства. Первая версия связана с расследованием уголовного дела, по которому проходят 12 человек, подозреваемых в участии в вооруженном нападении на Ингушетию в 2004 году в составе банды Шамиля Басаева. Газгиреева должна была войти в тройку судей на процессе. Вторая версия связана с тем, что Газгиреева отменила оправдательный приговор районного суда по делу о сбыте наркотиков.

Нападение на Ингушетию, о котором идет речь, произошло в ночь 22 июня 2004 года, когда большой отряд под командованием Басаева напал на РОВД Назрани, погранотряд, тюрьму, оружейный склад внутренних войск, воинскую часть станицы Троицкая и стационарные посты ДПС. По официальным данным, в результате бандитского рейда были убиты 78 человек, в том числе пять работников прокуратуры, 35 сотрудников милиции, а 114 человек получили ранения различной степени тяжести.

По факту убийства Газгереевой СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Дело будут вести следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу СКП РФ. На месте помощь следствию окажут криминалисты центрального аппарата комитета, которые командированы в республику.

Ночная контратака дагестанских боевиков

А ночью перед убийством Газгереевой активизировались боевики в Дагестане. Почти одновременно совершены нападения на Карабудахкентское РОВД и на два поселковых отделения милиции: в селе Какашура того же района и в селе Карамахи соседнего Буйнакского района. Никто из милиционеров не пострадал, повреждения получили здания, из строя выведены шесть милицейских машин.

Села Карабудахкент, Какашура и Карамахи находятся в гористой местности, расположенной в 30-40 километрах на юг и юго-запад от Махачкалы, где с 18 марта действует режим специальных комплексных профилактических мероприятий (СКПО). Этот режим был введен для поисков и уничтожения одного из лидеров боевиков Магомедали Вагабова и его группировки, действующей на территории района несколько лет. Режим СКПО, согласно задачам МВД республики, должен сохраняться до полного уничтожения и вывода из леса группировки Вагабова.

В ту же ночь почти в 200 километрах от этих мест, в Кизлярском районе на севере Дагестана, произошло еще одно нападение на милиционеров, один сотрудник погиб. Дежуривших на посту у совхоза имени Карла Маркса милиционеров обстреляли из машины, которую они пытались остановить для проверки документов. В результате один милиционер погиб.

Герой России

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагирова погиб 5 июня в Махачкале в результате покушения, совершенного рядом с банкетным залом "Марракеш", где он участвовал в свадебных торжествах. По данным следствия, в министра и находившихся рядом высокопоставленных сотрудников МВД и охранников стреляли из двух точек, причем из одной "работал" снайпер. Министр скончался от ранения в сердце. Вместе с ним погиб начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести.

Магомедтагиров возглавлял МВД Дагестана с 1998 года и был известен непримиримой позицией в отношении террористов и проведением против них многочисленных масштабных операций. Те же задачи по введению СКПО в Карабудахкентском районе ставились именно Магомедтагировым.

Президент России Дмитрий Медведев присвоил Магомедтагирову звание Героя России посмертно: "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга".

Президент Евкуров призывает не делать ставку на силовое решений

В конце прошлой недели в интервью РИА Новости президент Ингушетии, еще не зная о будущих громких преступлениях, оценил обстановку в Ингушетии как все еще нестабильную. На вопрос, когда же удастся исправить ситуацию, Евкуров ответил, что "это не процесс выпечки хлеба, нет такого - когда".

"Я не ожидал, что она (обстановка) стабилизируется. Этот процесс не от меня зависящий - ни от Зязикова, ни от Аушева (оба - бывшие президенты Ингушетии). Он заложен в программы тех, кто пытается дестабилизировать обстановку на Юге России", - сказал Евкуров, добавив, что это в том числе международные террористы и наемники.

Вместе с тем, президент Ингушетии считает, что только силовыми методами проблему не решить. Евкуров призвал действовать методом убеждения и гарантировать амнистию сдавшимся боевикам и их пособникам, если они не совершили тяжких преступлений. При этом он отметил, что "тех, кто не остановится, (нужно) только уничтожать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала