Рейтинг@Mail.ru
Людмила Зыкина является голосом и гордостью России - Кобзон - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Зыкина является голосом и гордостью России - Кобзон

Читать ria.ru в
Всенародно любимая певица, народная артистка СССР Людмила Зыкина, которая в среду празднует свой 80-летний юбилей, является голосом и гордостью России, считают ее друзья-артисты.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Всенародно любимая певица, народная артистка СССР Людмила Зыкина, которая в среду празднует свой 80-летний юбилей, является голосом и гордостью России, считают ее друзья-артисты.

"Наша дорогая Людмила Георгиевна - это гордость России и голос России. Я считаю, что невозможно себе представить Россию без таланта Зыкиной, также как Зыкину невозможно представить без России", - сказал РИА Новости народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Певец признался, что "счастлив знать Зыкину и выступать вместе с ней на протяжении уже теперь многих десятилетий, и пожелать ей хочется только одного - здоровья".

В свою очередь, грузинская певица, народная артистка СССР Нани Брегвадзе также считает, что Зыкина - это достояние и национальная гордость обеих стран.

"Люда - это великая, единственная и неповторимая певица и личность. Как она поет, такая у нее и душа - с большим размахом", - сказала певица РИА Новости.

По словам Брегвадзе, когда она "увидела Людмилу недавно, то была в восторге от того, как она прекрасно выглядит и бодро себя чувствует".

"Дай бог ей здоровья и долгой-долгой жизни, чтобы она продолжала нас радовать своим искусством", - пожелала имениннице ее подруга и коллега по сцене.

Со своей стороны, народный артист России Лев Лещенко через РИА Новости пожелал Зыкиной, "чтобы сердце ее билось также трепетно и по доброму, как всегда, чтобы душа ее не остывала к творчеству, чтобы она была здорова долгие годы и жила в благополучии, потому что то, что она сделала для нашего искусства - это бесценно".

"Я рад и счастлив, что у меня есть возможность сегодня поклонится таланту великой русской актрисы и певицы. У нее были, есть и будут еще тысячи горячих поклонников ее таланта, которые кланяются ей в ноги и истинно любят ее большое творчество", - сказал Лещенко.

"Хочется иметь возможность видеть ее на сцене многие-многие годы", - заключил он.

Кобзон, Брегвадзе и Лещенко вместе со многими другими известными культурными и общественными деятелями поздравили с 80-летием Зыкину во время торжественной съемке юбилейного фильма-концерта 27 мая в Первой студии Останкино. Первый канал покажет телебенефис именинницы в день ее рождения.

Народная артистка СССР Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве в семье рабочих. Во время Великой Отечественной войны работала на Московском станкостроительном заводе имени Орджоникидзе ученицей токаря, имеет звание "Почетный Орджоникидзовец".

В 1947 году после успешного выступления во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей была принята в Государственный русский народный хор имени Пятницкого, затем в 1951 году стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960 году - Москонцерта.

Сольная карьера певицы началась в 1960 году.

Уже будучи известной певицей, Зыкина окончила сначала Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, затем - Государственный музыкальный педагогический институт имени Гнесиных. Долгое время она вела занятия по специальности "Сольное пение" на кафедре "Хоровое и сольное народное пение", а также руководила подготовкой специалистов для творческих коллективов.

В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия", художественным руководителем которого она является.

В репертуаре Зыкиной - более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, а также русские романсы. Главные темы ее песен - Россия, Москва, родная земля, любовь к Отчизне. В разные годы ею были созданы тематические концертные программы: " Тебе, женщина", "Вам, ветераны", "Русские народные песни", "Вечер русской песни и романса", "Лишь ты смогла, моя Россия" и целый ряд других.

Общий тираж ее пластинок превышает 6 миллионов экземпляров. В августе 1997 года выпущено 15 компакт-дисков, по сути, - антология песен Людмилы Зыкиной за 50 лет. В 2004 году вышла антология уже на 20 дисках.

Свою богатую творческую жизнь певица описала в трех книгах: "Песня" (1975), "На перекрестках встреч" (1987), "Течет моя Волга" (1998).

Людмила Зыкина награждена орденами: "Знак Почета" (1967), Ленина (1979), орденом "За заслуги перед Отечеством" III (1997), II (1999) и I (2009) степеней, Почетной грамотой Правительства РФ; Почетной медалью правления Фонда Мира (1976), медалями "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1995) и "Ветеран труда", медалью "850-летие Москвы" (1997); премией Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998); орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2004).

20 мая 1999 года было принято распоряжение правительства Российской Федерации о зачислении алмаза "Людмила Зыкина" массой 55,02 карата, находящегося в Госфонде России, в Алмазный фонд Российской Федерации.

"РИА Новости" является генеральным информационным спонсором юбилейных концертов Людмилы Зыкиной, которые начнутся 12 июня и пройдут во всех регионах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала