Рейтинг@Mail.ru
Останки Доку Умарова, которые ищут среди тел боевиков, пока не найдены - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки Доку Умарова, которые ищут среди тел боевиков, пока не найдены

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкОстанки Доку Умарова, которые ищут среди тел боевиков, пока не найдены
Останки Доку Умарова, которые ищут среди тел боевиков, пока не найдены
Читать ria.ru в
Ряд экспертиз с остатками тел убитых боевиков, в числе которых, как предполагается, могут находиться останки лидера террористического бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова, пока не принесли результатов по установлению его личности, сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Ряд экспертиз с остатками тел убитых боевиков, в числе которых, как предполагается, могут находиться останки лидера террористического бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова, пока не принесли результатов по установлению его личности, сообщил в среду РИА Новости по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Сообщения о ликвидации Умарова появились в понедельник. По одним данным, известный лидер бандподполья скончался от ран, полученных в бою у ингушского села Даттых; по другим - машину, на которой пытались вывезти раненого Умарова, разбомбила федеральная авиация; третьи источники утверждали, что в том бою Умарову удалось вырваться из окружения, а убит он был во время спецоперации в лесах под Урус-Мартаном. При этом все источники сходились в одном: останки, предположительно принадлежащее Доку Умарову, забрали военные и вывезли их для официальной идентификации.

"По результатам проведенных на данный момент тестов останков Умарова не выявлено. Специалисты-криминалисты спецлаборатории, где проводится экспертиза, продолжают работу с ДНК", - сказал собеседник агентства.

По его словам, биологический материал, с помощью которого пытаются установить личность погибшего, был получен у его родственников несколько дней назад.

"В связи с тем, что экспертам придется отработать достаточно большой массив останков тел погибших, экспертиза, по всей видимости, займет достаточно длительное время. Не исключено, что в целом экспертиза может занять от одного до трех месяцев", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в случае, если результаты экспертизы подтвердят совпадение ДНК родственников Умарова с останками, доставленными в лабораторию, для окончательного подтверждения информации об убийстве Умарова потребуется еще определенное время.

"Эта информация должна быть еще подтверждена по агентурным каналам и уже после этого закреплена процессуально", - добавил источник агентства.

Как ранее сообщил "Коммерсант", 21 мая в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии был обнаружен базовый лагерь Умарова, в котором находилось около 60 человек. Участники спецоперации решили не вступать с ними в огневой контакт, наведя на боевиков артиллерию. Несмотря на мощный обстрел, части боевиков удалось уйти, но в разгромленном лагере и возле него, по данным правоохранительных органов, было найдено "большое количество фрагментированных трупов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала