Рейтинг@Mail.ru
Доку Умарова ищут среди фрагментов тел боевиков в рефрижераторе - СМИ - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доку Умарова ищут среди фрагментов тел боевиков в рефрижераторе - СМИ

Читать ria.ru в
Опознание большинства уничтоженных под ингушским селением Даттых боевиков, среди которых может быть лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров, невозможно без ДНК-экспертизы - кровь для анализов уже взяли у ближайших родственников Умарова.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Опознание большинства уничтоженных под ингушским селением Даттых боевиков, среди которых может быть лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров, невозможно без ДНК-экспертизы - кровь для анализов уже взяли у ближайших родственников Умарова, пишет в среду газета "Коммерсант".

Сообщения о ликвидации Умарова появились в понедельник. По одним данным, известный лидер бандподполья скончался от ран, полученных в бою у ингушского села Даттых; по другим - машину, на которой пытались вывезти раненого Умарова, разбомбила федеральная авиация; третьи источники утверждали, что в том бою Умарову удалось вырваться из окружения, а убит он был во время спецоперации в лесах под Урус-Мартаном. При этом все источники сходились в одном: останки, предположительно принадлежащее Доку Умарову, забрали военные и вывезли их для официальной идентификации.

Как отмечает издание, 21 мая в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии был обнаружен базовый лагерь Умарова, в котором находилось около 60 человек. Участники спецоперации решили не вступать с ними в огневой контакт, наведя на боевиков артиллерию. Несмотря на мощный обстрел, части боевиков удалось уйти, но в разгромленном лагере и возле него, по данным правоохранительных органов, было найдено "большое количество фрагментированных трупов".

"Фрагменты по весу не больше полутора килограммов, даже кисти рук, по отпечаткам пальцев которых можно было бы провести опознание, сохранились не у всех погибших", - сообщил изданию один из участников осмотра места происшествия.

Как пишет "Коммерсант", все останки пронумеровали и погрузили в рефрижератор, который доставил их в один из экспертных центров Минобороны.

"Через несколько дней туда же поступило несколько целых трупов боевиков. Среди них, например, оказалось четверо боевиков, которых опознали как охранников Доку Умарова", - пишет издание.

Как ранее рассказывал депутат Госдумы Адам Делимханов, руководящий спецоперацией, эти люди погибли, прикрывая эвакуацию раненого боевика, которым мог быть сам Умаров. Последнего якобы удалось вывести с места столкновения на уазике. Однако внедорожник далеко не уехал - его уничтожили вместе с пассажирами, от которых мало что осталось.

По данным следствия, целые трупы уже опознаны - Доку Умарова среди них не оказалось. Однако эксперты полагают, что его останки могут находиться среди фрагментов, вывезенных в рефрижераторе. Для идентификации найденных в лесу под Даттыхом останков назначены генные экспертизы. Кровь для сравнительного анализа первым делом взяли у ближайших родственников Умарова, в том числе у его детей, проживающих в Чечне и Тюменской области. Когда появятся результаты исследований, эксперты сообщить затруднились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала