Рейтинг@Mail.ru
Высокий уровень воды в реке не пускает жителей Хабаровского края домой - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Высокий уровень воды в реке не пускает жителей Хабаровского края домой

Читать ria.ru в
Около 80 жителей поселка Нелькан в Хабаровском крае, дома которых были подтоплены паводком, пока не вернулись в свои жилища, так как уровень воды в реке Майя снижается медленно, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

ХАБАРОВСК, 10 июн - РИА Новости, Лариса Докучаева. Около 80 жителей поселка Нелькан в Хабаровском крае, дома которых на прошлой неделе были подтоплены паводком, пока не вернулись в свои жилища, так как уровень воды в реке Майя снижается медленно, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Из-за обильного таяния снега в горах Аяно-Майского района Хабаровского края в реке Майя на прошлой неделе начался резкий подъем уровня воды. В поселке Нелькан вода подтопила десять жилых домов, дворы и огороды еще 18 домов. Из этой зоны в не затапливаемую часть поселка было переселено 80 человек.

"Люди пока не вернулись в свои дома, так как за минувшие сутки уровень воды в реке не снизился, к утру среды он составляет 565 сантиметров, в течение суток прогнозируется спад уровня на 7-10 сантиметров",- сказал представитель МЧС.

Он уточнил, что в десяти жилых домах вода находится в подпольях. В 18 подтопленных дворах вода сохраняется в низинах.

Как сообщалось ранее, максимальный уровень реки у поселка Нелькан был зарегистрирован в прошлую пятницу, он составлял 644 сантиметра.

Большая часть поселка расположена на сопке и не подтапливается. Паводок подтопил дома, расположенные в низинных участках местности в районе старой высохшей поймы реки, которая не подтапливалась 30 лет.

Ситуация находится на контроле МЧС, Дальневосточный Гидрометцентр проводит круглосуточный мониторинг уровня воды в реке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала