Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" купит все заказанные ранее самолеты - Савельев - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" купит все заказанные ранее самолеты - Савельев

Читать ria.ru в
"Каждая компания осуществляет свою стратегию развития. Сейчас в "Аэрофлоте" идет замена устаревших самолетов советского производства (Ту-154). Поэтому нам нужны новые лайнеры", - аявил глава авиакомпании Виталий Савельев.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" не намерен из-за финансового кризиса отказываться от приобретения заказанных ранее новых самолетов российского и зарубежного производства, заявил глава авиакомпании Виталий Савельев газете "Время новостей".

"Каждая компания осуществляет свою стратегию развития. Сейчас в "Аэрофлоте" идет замена устаревших самолетов советского производства (Ту-154). Поэтому нам нужны новые лайнеры. Некоторые поставки по договоренности с изготовителями сдвигаем по времени, а другие - Superjet 100 - ожидаем с нетерпением. Ни от одного ранее сделанного заказа не отказались и не собираемся", - сказал он.

В портфеле заказов "Аэрофлота" - новые российские региональные самолеты Sukhoi Superjet-100, а также дальнемагистральные лайнеры Dreamliner производства Boeing и A-350XWB производства Airbus.

"Аэрофлот" является стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком Sukhoi Superjet-100. Изначально предполагалось, что ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) поставит первый Superjet-100 "Аэрофлоту" в ноябре 2008 года, и с этого срока авиаперевозчик должен был получать по одной новой машине в месяц, в общей сложности 30 штук. Однако затем сроки первых поставок Superjet-100 сдвинулись на декабрь этого года.

В соответствии с контрактом с американской авиастроительной корпорацией Boeing, "Аэрофлот" имеет возможность приобрести как Boeing 787-8 Dreamliner, рассчитанный на 248 мест, так и Boeing 787-9 Dreamliner на 290 кресел. Общая сумма сделок на поставку новых дальнемагистральных лайнеров последнего поколения должна была составить по каталожным ценам 5,81 миллиарда долларов, однако "Аэрофлоту" удалось добиться скидки в размере около 30%.

У Airbus "Аэрофлот" намерен приобрести 22 самолета A-350XWB. Условия сделки предусматривают возможность конвертации A-350-800XWB, который рассчитан на перевозку 270 пассажиров, в A-350-900XWB, рассчитанный на 314 мест.

Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделки по приобретению 22 самолетов A-350XWB и 22 Boeing-787 Dreamliner 20 июня 2007 года, акционеры авиаперевозчика одобрили эти сделки 5 сентября того же года. За сделку по приобретению 22 A-350XWB проголосовали акционеры, в совокупности владеющие 99,87% акций "Аэрофлота"; за сделку по покупке 22 Boeing-787 - акционеры, в совокупности владеющие 99,89% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала