Рейтинг@Mail.ru
Квоты на вылов биоресурсов могут стать предметом рыночного оборота - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квоты на вылов биоресурсов могут стать предметом рыночного оборота

Читать ria.ru в
Рыбоперерабатывающие организации РФ смогут использовать квоты на вылов биоресурсов для получения кредита, в случае его неоплаты банк сможет продавать эти квоты на аукционе. Такое предложение обсуждалось во вторник на совещании, которое провел в Белом доме премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Рыбоперерабатывающие организации РФ смогут использовать квоты на вылов биоресурсов для получения кредита, в случае его неоплаты банк сможет продавать эти квоты на аукционе. Такое предложение обсуждалось во вторник на совещании, которое провел в Белом доме премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

На совещании обсуждался комплекс мер по развитию береговой инфраструктуры рыболовецкого флота.

Как сказал Шаталов, также обсуждались вопросы, каким образом те квоты, которые получают рыбоперерабатывающие организации, могли бы использоваться для получения банковских кредитов.

"Предполагается, что в закон о рыболовстве будут внесены изменения с тем, чтобы эти квоты могли стать предметом рыночного оборота", - сообщил он.

"То есть, если кредит не оплачен, банк получит возможность продавать эти квоты на аукционе", - пояснил замминистра.

Он отметил, что это предложение согласовано с Минфином и Минэкономразвития, поэтому в самое ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Госдумы.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, со своей стороны, отметил, что принятые на совещании меры очень важны.

"В условиях недостатка кредитных ресурсов, что связано с мировыми кризисными явлениями, это стало бы универсальным механизмом, который позволит российским предприятиям строить российские суда на российских верфях", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала