Рейтинг@Mail.ru
Поиск горняков на аварийной шахте в Донецке должны завершить в среду - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиск горняков на аварийной шахте в Донецке должны завершить в среду

© REUTERS / Valery Belokryl На шахте имени Скочинского в Донецке
На шахте имени Скочинского в Донецке
Читать ria.ru в
Работы по поиску семи горняков, судьба которых остается неизвестной после аварии на шахте имени Скочинского в Донецке, должны завершиться в среду вечером, сообщил журналистам в Донецке министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

ДОНЕЦК, 9 июн - РИА Новости. Работы по поиску семи горняков, судьба которых остается неизвестной после аварии на шахте имени Скочинского в Донецке, должны завершиться в среду вечером, сообщил журналистам в Донецке министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

По последним данным, горноспасатели нашли тела шести человек.

"Завтра до 18 часов должны быть закончены работы по поиску семи человек", - сказал министр.

В понедельник авария произошла в понедельник в шахте имени Скочинского на глубине 1250 метров. Точные причины инцидента должна установить специальная комиссия, но пока предполагается, что это был выброс угля и породы.

Всего на момент аварии в шахте находились, по разным данным, от 48 до 53 горняка. На данный момент 34 пострадавших находятся в областной больнице профзаболеваний и два человека в реанимации больницы имени Калинина.

По данным Полтавца, аварией под землей были застигнуты 14 человек, одного из которых удалось спасти.

Шесть погибших уже опознаны родственниками.

Министр отметил, что для поисков еще семи человек нужно убрать до 700 тонн выброшенного при аварии угля. Для этого в шахте работают, кроме горноспасателей, еще 50-60 шахтеров.

Предполагается, что в среду пройдут похороны шести погибших шахтеров. В настоящее время с семьями погибших работают психологи, а также им помогают представители служб для оказания помощи по организации похорон.

Экспертная комиссия занимается изучением документации для того, чтобы выяснить причины аварии.

Предполагается, что эксперты смогут попасть на место аварии примерно через полтора дня. Руководитель территориального управления госгорпромнадзора по Донецкой области Константин Дорофеев отметил, что в лаве, где произошел выброс угля, приостанавливались работы в связи с выявленным инспекцией рядом нарушений, среди которых - нарушение пыле-угольного режима.

"Работы, которые проводились (во время аварии) были технологическими и не были связаны с выемкой угля", - сказал Дорофеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала