Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение жалобы обвинения на приговор Романчуку переносится - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение жалобы обвинения на приговор Романчуку переносится

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРассмотрение жалобы обвинения на приговор Романчуку переносится
Рассмотрение жалобы обвинения на приговор Романчуку переносится
Читать ria.ru в
Приморский краевой суд 9 июня планировал рассмотреть кассационную жалобу государственного обвинения, считающего, что Романчуку назначено слишком мягкое наказание - 1,5 года колонии-поселения.

ВЛАДИВОСТОК, 9 июн - РИА Новости. Приморский краевой суд вернул во Фрунзенский районный суд Владивостока уголовное дело в отношении боксера Романа Романчука, осужденного за убийство при превышении самообороны, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко.

Приморский краевой суд 9 июня планировал рассмотреть кассационную жалобу государственного обвинения, считающего, что Романчуку назначено слишком мягкое наказание - 1,5 года колонии-поселения.

"Рассмотрение отложено в связи с тем, что в понедельник в Приморский краевой суд поступила кассационная жалоба руководителя следственного органа на решение Фрунзенского районного суда, которым ему было отказано в восстановлении срока на обжалование частного постановления. Частное постановление было вынесено Фрунзенским районным судом по этому же делу по поводу нарушений, допущенных органами предварительного расследования. Эта последняя жалоба также была подана руководителем следственного органа с нарушением срока, при этом он просил восстановить ему и этот срок", - сказал Игнатенко.

Он отметил, что вопрос о восстановлении срока по закону должен решать суд первой инстанции - поэтому дело должно быть возвращено во Фрунзенский районный суд Владивостока.

После того, как все недочеты будут устранены, будет назначена дата рассмотрения кассационной жалобы обвинения в Приморском краевом суде, уточнил собеседник агентства.

"Также в судебном заседании рассматривалось ходатайство потерпевшей, матери погибшего, которая просила отложить кассационное рассмотрение дела в связи с ее болезнью", - добавил Игнатенко.

Фрунзенский районный суд Владивостока 27 марта признал Романа Романчука виновным в преступлении по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил Романчука по первой статье к 1,5 годам лишения свободы, а по второй - к 134 часам общественных работ.

В ходе следствия Романчуку было предъявлено обвинение по статье "убийство". По заключению следствия, Романчук виновен в гибели жителя Владивостока Олега Мешкова, который вступил с ним в конфликт. Но в ходе слушания уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Раненый Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Тяжело раненый Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения.

Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, потребовали изменить статью обвинения. Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Адвокаты Романчука считают, что следствие изначально пошло по пути обвинения боксера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала