Рейтинг@Mail.ru
ООН "обеспокоена жестким приговором" суда КНДР журналисткам из США - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН "обеспокоена жестким приговором" суда КНДР журналисткам из США

Читать ria.ru в
В понедельник суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил их к 12 годам исправительных работ.

ООН, 8 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Организация Объединенных Наций обеспокоена ситуацией, сложившейся в связи с осуждением двух американских журналисток на 12 лет исправительных работ в КНДР, и надеется на ее скорейшее разрешение, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке в понедельник.

В понедельник суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил их к 12 годам исправительных работ. Китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны ранее на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР.

"Мы обеспокоены жестким приговором двум репортерам и состоянием их здоровья. Мы надеемся, что правительства заинтересованных государств оперативно решат эту проблему", - сказал заместитель официального представителя генсека ООН. Вместе с тем, он не уточнил, будет ли сделано по этому поводу заявление генерального секретаря Пан Ги Муна.

Госдеп США ранее в понедельник заявил, что будет добиваться освобождения журналисток.

Дополнительное внимание к судьбе Лин и Ли вызвано обострением обстановки вокруг КНДР после проведения 25 мая ядерных испытаний. В настоящее время Совет безопасности работает над проектом санкционной резолюции в отношении Пхеньяна в связи с испытаниями. При этом делегация США настаивает на наиболее жестких мерах в отношении Северной Кореи.

В этой связи не исключено, что КНДР может использовать ситуацию с американскими журналистами в качестве рычага ответного давления на Соединенные Штаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала