Рейтинг@Mail.ru
Борьба за Ригу еще не закончена - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за Ригу еще не закончена

Читать ria.ru в
В минувшие выходные в Латвии прошли выборы в органы самоуправления и Европарламент. Для страны, переживающей самые большие за последние годы экономические трудности, они, несомненно, были важны. Одно только падение ВВП в первом квартале 2009 года составило беспрецендентную для Евросоюза цифру в 18,6%.

Александр Васильев, член Эксперного совета РИА Новости (Рига).

В минувшие выходные в Латвии прошли выборы в органы самоуправления и Европарламент. Для страны, переживающей самые большие за последние годы экономические трудности, они, несомненно, были важны.

Одно только падение ВВП в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило беспрецендентную для Евросоюза цифру в 18,6%.

К этому стоит добавить перманентную нестабильность пестрой правящей коалиции, из-за чего срок работы любого кабинета министров за все годы независимости не превышал одного года. В этих условиях именно латвийское местное самоуправление традиционно играет важную стабилизирующую роль.

Что же касается самих выборов, то ни для кого не было секретом, что основной ареной политической борьбы станет столичный избирательный округ, а кресло мэра города Риги – главной наградой победителю выборного марафона.

Злые языки утверждали, что прежде всего поэтому Айнарс Шлесерс, харизматический лидер политического объединения Латвийской Первой партии и партии «Латвияс цельш» (ЛПП/ЛЦ) отказался от участия в формировании нынешнего кабинета Валдиса Домбровскиса и энергично ввязался в крайне дорогостоющую борьбу за пост рижского градоначальника.

Однако, сейчас в столице все внимание приковано к другой политической силе – объединению «Центр согласия» (ЦС), за который традиционно голосуют русскоговорящие рижане. Согласно предварительному посчету этот партийный список лидирует с большим отрывом. Ему удалось набрать беспрецедентно много – более трети голосов столичных жителей. За ним следует недавно созданный Гражданский союз – почти 19%. Это один из немногих сюрпризов нынешний выборов. Затем ЛПП/ЛЦ – 15,1% и премьерская партия «Новое время» с 11 процентами голосов. Этой четверкой и ограничился список прошедших в думу партийцев.

Интересно, что сторонники главы правительства стали единственной партией, попавшей в Рижскую думу из всей нынешней правящей коалиции. Остальные потерпели здесь сокрушительное поражение, оказавшись далеко от заветного пятипроцентного барьера.

Не смог набрать нужных голосов рижан партийный список другого политического объединения русскоязычных – ЗаПЧЕЛ. И это несмотря на массированную предвыборную кампанию.

Именно этот факт может поставить победителей – Центр согласия - в непростое положение. В крайне коротком списке прошедших в Рижскую думу партий у них крайне невелико поле для маневра. В то время как сторонники Айнара Шлессерса из ЛПП/ЛЦ находятся в гораздо более выгодном положении и в борьбе за кресло мэра и ключевые позиции в думе могут торговаться и с ЦС, и с двумя другими правыми партиями.

По сравнению с жаркими баталиями на местном уровне, выборы в Европарламент прошли в гораздо более камерной атмосфере. Оно и понятно, удельный вес латвийских представителей здесь невелик – всего восемь депутатов. И если кто и бился за теплые места европарламентариев, так это политические антиподы – ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ.

В прошлый раз в бескомпромиссной борьбе крайних лозунгов: «Латыш, не сдавайся!» и «Русские идут!» - победили «тевземцы». Тогда от их партийного списка на работу в Брюссель сразу отправились четыре депутата.

На этот раз выборы прошли по иному сценарию. Национал-радикалы из ТБ/ДННЛ потерпели сокрушительное поражение, и в новом составе Европарламент их будет представять только один депутат. А в лидеры, как и в столичном округе, выдвинулись Центр согласия и Гражданский союз. В Европарламент они представят по два представителя. И в их числе такие колоритные фигуры как Сандра Калниете, бывший первый латвийский еврокомиссар, и Алфредс Рубикс, последний первый секретарь Компартии Латвии.

Что же касается «пчел», то Татьяна Жданок сохранит за собой место европарламентария еще на один срок.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала