Рейтинг@Mail.ru
Пулбере: досрочные выборы в парламент Молдавии могут пройти 1 августа - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пулбере: досрочные выборы в парламент Молдавии могут пройти 1 августа

© Фото предоставлено: пресс-службой Конституционного суда МолдавииПредседатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Читать ria.ru в
В Молдавии стартует вторая по счету в этом году кампания по выборам в парламент страны. В интервью главе представительства РИА Новости в Кишиневе Владимиру Новосадюку председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере рассказал о возможных сценариях развития событий, если выборы не состоятся.

В Молдавии стартует вторая по счету в этом году кампания по выборам в парламент страны. В интервью главе представительства РИА Новости в Кишиневе Владимиру Новосадюку председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере рассказал о дальнейшем развитии событий на избирательном фронте страны, о том, какие сценарии возможны, если по тем или иным причинам очередные выборы не состоятся.

- Господин председатель, гражданское общество Молдавии устало от выборов, а конца края им, по-моему, не видно. Что ожидает страну в ближайшие дни?

- Утверждение парламентом программы правительства и состава кабмина. То, что кабинет экс-премьер-министра Зинаиды Гречаной получит вотум доверия, у меня сомнений нет. Для назначения правительства необходимо 52 голоса депутатов, а у мажоритарной фракции коммунистов 60 мандатов.

Президент Владимир Воронин сказал, что в этот же день он направит в Конституционный суд Молдавии (КСМ) представление, в котором  попросит "подтвердить обстоятельства, оправдывающие роспуск законодательного собрания". Это прерогатива КСМ, исходя из статьи 135 Конституции Молдавии. Я предполагаю, что в своем представлении президент, скорее всего, объяснит ситуацию, когда парламент пытался дважды избрать президента.

У Конституционного суда нет определенного срока, отпущенного на рассмотрение представления действующего президента. Представления общего характера мы рассматриваем в течение шести месяцев. Здесь иные обстоятельства - ситуация сложная, напряженная, требующая обдуманных, но оперативных решений. Думаю, мы вынесем решение по этому документу в течение пяти дней.

С учетом практики КСМ, а подобный случай - досрочное сложение полномочий парламента из-за неизбрания президента - уже был в 2000 году, по представлению Воронина будет дано, скорее всего, положительное заключение. То есть суд оправдает роспуск парламента, с точки зрения Основного закона. После этого президент издаст указ о роспуске парламента на основании решения КСМ. В документе обязательно будет пункт о дате досрочных выборов.

- Возможна ли какая-нибудь временная пауза между подписанием президентского указа и датой назначения досрочных выборов?

- Нет. Согласно Избирательному кодексу, избирательная кампания по досрочным выборам короче обычной кампании (законом предусмотрен сокращенный вариант) на 15 суток и не может продолжаться более 45 дней. Скорее всего, досрочные выборы могут быть назначены на 1 августа. Ничто не может нарушить эти сроки. Избирательным законодательством какие-либо обстоятельства в смысле сроков, кроме чрезвычайных, - землетрясение, цунами, - не предусмотрены.

- В досрочных выборах есть какие-то ограничивающие
конкурентов условия?

- Нет. Избирательная кампания по досрочным выборам идет по правилам обычных выборов. Происходит регистрация партий и независимых кандидатов в ЦИК, органы публичной власти занимаются обустройством мест голосования, обеспечением безопасности и прочее.

- Могут ли участвовать в досрочных выборах претенденты, не участвовавшие в предыдущих выборах 5 апреля?

- В кампании по досрочным выборам смогут участвовать не только прежние конкуренты, прошедшие и не прошедшие в парламент ХVII-го созыва, но также другие политические силы и независимые кандидаты, зарегистрировавшиеся в соответствии с законодательными требованиями.

- Возможны ли разного рода переходы одной партии в другую, формирование иных списков, создание блоков?

- Начнем с последнего. Нынешним Избирательным кодексом Молдовы запрещено создание блоков, но ничего не говорится о запрете общих избирательных списков на основе того или иного политического формирования.

- В каком случае досрочные выборы могут быть признаны состоявшимися в первом туре?

- Для того, чтобы можно было признать досрочные выборы состоявшимися, в них должны принять участие 50 процентов плюс один избиратель (статья 91 Избирательного кодекса) от списочного состава. Учитывая определенные обстоятельства - лето, усталость электората от полугодичной избирательной гонки и так далее - явка может быть ниже необходимого порога.

- Что тогда?

- В таком случае ЦИК Молдавии своим решением признает первый тур несостоявшимся и назначает второй тур досрочных выборов. Избирательным кодексом на это отпущено 14 дней. То есть, второй тур должен пройти через две недели (статья 93 Избирательного кодекса) по тем же спискам партий и кандидатурам независимых кандидатов.

Если двигаться по нашей гипотетической "арифметике", эта дата - 15 августа. Явка при повторных выборах должна быть не менее одной трети (33 процента) от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования.

- А если и этот порог не будет преодолен?

- Если и в этом случае выборы признаются несостоявшимися, то, согласно законодательству, ЦИК назначает очередные выборы через 60 дней. Если и они проваливаются (статья 94 Избирательного кодекса), то ЦИК без каких-либо пауз вновь назначит очередные, опять же через 60 дней, выборы - предположительно 15 октября. И так - до получения положительного результата.

- Выходит, в течение одного года Молдавия, теоретически, может попасть в три избирательных цикла - один досрочный и два обычных?

- Можем попасть в книгу рекордов Гиннеса по их количеству.

- Звучали утверждения оппозиции о невозможности для действующего президента занимать еще и должность спикера. Как трактует эту коллизию Конституция?

- Теоретически полномочия главы государства истекли 7 июня 2009 года. Воронин стал "исполняющим обязанности президента" до момента принятия присяги вновь избранным главой государства.

Поскольку эти нюансы никак не регламентированы нормативными актами, действующими в республике, Молдавия попала в юридический казус. Что имеется в ввиду? Когда человек, исполняющий обязанности президента, избран был и спикером парламента. Так случилось в силу политических обстоятельств. Но, в то же время, все говорит о том, что нынешний статус Воронина находится в "юридическом поле", то есть данное совмещение двух самых высоких постов в государстве - законно и правомерно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала