Рейтинг@Mail.ru
Калужский губернатор призывает инвестировать в инфраструктуру - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калужский губернатор призывает инвестировать в инфраструктуру

Читать ria.ru в
Глава Калужской области Анатолий Артамонов считает, что несмотря на кризис, вкладывать инвестиции нужно, в первую очередь, в развитие инфраструктуры и строительство жилья.

С-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Глава Калужской области Анатолий Артамонов считает, что несмотря на кризис, вкладывать инвестиции нужно, в первую очередь, в развитие инфраструктуры и строительство жилья.

"Я остаюсь при своем мнении, что несмотря на сегодняшние трудности, сейчас надо вкладывать в инфраструктуру, прежде всего, в транспортную, энергетическую и социальную, а также в строительство жилья", - сказал глава региона, принимающий участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Он отметил, что это те самые отрасли, которые "могут служить локомотивами экономики".

Говоря о последствиях кризиса в области, Артаманов сообщил, что есть как положительные, так и отрицательные тенденции.

Он сообщил, что за четыре месяца этого года темпы роста промышленности в регионе достигли 15% к прошлому году.

"Тогда как в прошлом году мы имели самые высокие темпы роста промышленности в стране - 37%", - добавил Артамонов.

По его словам, в регионе устойчиво работают вновь образованные предприятия и предприятия, которые прошли техперевооружение.

"Эти предприятия достаточно хорошо держатся на рынке", - сказал он. В качестве такого примера губернатор привел работающие в области заводы компаний Samsung и Volkswagen.

"Немножко поздновато начал работать завод Volvo, только открыли в этом году, и поэтому он не успел войти в рынок", - добавил губернатор.

Оборонные предприятия, напротив, испытывают трудности, и их рынок нельзя назвать устойчивым.

"Поздно прошли торги, и еще не все, по размещению заказов на использование этой продукции, не очень энергично идет оплата за нее, и в связи с этим в этой группе предприятий сложности, может быть, даже нарастают", - рассказал Артамонов.

В регионе также есть предприятия, где трудности, по мнению губернатора, носят искусственный характер и не оправданы, так как эти производства имеют рынок реализации своей продукции.

"Здесь, скорее всего, слабость нашего законодательства, которое достаточно мягко подходит к тем, кто не рассчитывается за полученную продукцию", - считает глава региона.

Кроме того, Артамонов назвал последнюю, четвертую, группу предприятий, у которых продукция не выдерживает конкуренции. По его мнению, на таких производствах нужно вовремя менять собственника или размещать там другие инвестиционные проекты.

"К счастью, таких предприятий в области осталось мало, нет, почти нет", - подчеркнул губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала