Рейтинг@Mail.ru
ЦИК отклонил заявление о признании выборов в Армении недействительными - РИА Новости, 06.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК отклонил заявление о признании выборов в Армении недействительными

© Иллюстрация РИА НовостиВыборы в Армении
Выборы в Армении
Читать ria.ru в
Правящая Республиканская партия Армении победила на первых выборах в Совет старейшин Еревана, который будет состоять из 65 человек. По предварительным данным, РПА набрала 47,39% голосов.

ЕРЕВАН, 6 июн - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Армении отклонила в субботу заявление оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) о признании недействительными прошедшие 31 мая выборы в Совет старейшин Еревана, передает агентство "Новости Армения".

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) победила на первых выборах в Совет старейшин Еревана, который будет состоять из 65 человек. По предварительным данным, РПА набрала 47,39% голосов, второе место заняла коалиционная партия "Процветающая Армения" (22,71%), третье - оппозиционный Армянский национальный конгресс (17,41%).

Накануне АНК представил в ЦИК жалобу с требованием признать недействительными выборы. В частности, заявитель отмечает неправильное составление журналов избиркомов, отсутствие в них подписей членов комиссий и печати, а также непредоставление доверенным лицам выкладок из журналов и неприем жалоб на отдельных участках.

Глава ЦИК Гарегин Азарян отметил, что Центризбирком не отрицает, что 31 мая были допущены нарушения, однако значительная их часть была устранена именно в день голосования посредством принятия оперативных мер со стороны избирательных комиссий, по остальным нарушениям было принято соответствующее решение и сообщения представлены в Генпрокуратуру.

По словам Азаряна, представленные АНК жалобы и заявления не были составлены надлежащим образом и не могут быть неоспоримым фактом для признания итогов выборов недействительными.

"Данное заявление на 370 страниц не дает оснований думать о возможном влиянии на результаты голосования", - сказал Азарян.

Исходя из этого ЦИК принял решение отклонить заявление АНК, поскольку в заявлении и приложенным к нему документам нет фактов, которые могли бы повлиять на результаты выборов.

По словам Азаряна, для признания выборов недействительными необходимо, чтобы последствия нарушений носили бы необратимый характер и должна быть потеряна возможность точной проверки волеизъявления избирателей, однако таких фактов АНК не представил.

Окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана должны быть подведены ЦИК Армении до конца дня 7 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала