Рейтинг@Mail.ru
Воронин призвал к более глубокому изучению творчества Пушкина - РИА Новости, 06.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Воронин призвал к более глубокому изучению творчества Пушкина

Читать ria.ru в
"Нельзя познать европейскую культуру, нельзя приобщиться к европейской цивилизации, игнорируя таких выдающихся людей, как Пушкин", - заявил Воронин.

КИШИНЕВ, 6 июн - РИА Новости. Президент Молдавии Владимир Воронин уверен, что нельзя познать европейскую культуру, игнорируя таких выдающихся людей, как Александр Пушкин.

"Нельзя познать европейскую культуру, нельзя приобщиться к европейской цивилизации, игнорируя таких выдающихся людей, как Пушкин", - заявил Воронин в субботу на торжественной церемонии возложения цветов к бюсту выдающегося поэта в Кишиневе.

Президент отметил необходимость более глубокого изучения творчества мирового классика в молдавских образовательных учреждениях.

"Меня беспокоит то, что Пушкина в молдавских учебных заведениях очень мало изучают. Это нехорошо. Надо, чтобы мировые классики, мировые гении, а среди них и Пушкин, были познаваемы всеми", - подчеркнул Воронин.

По его мнению, "Пушкин должен стать одним из символов Молдовы".

"Надо сделать брендом то, что Пушкин жил и творил на нашей земле, этим надо пользоваться во благо нашего государства", - заявил Воронин.

Он подчеркнул, что в Молдавии сохранились уникальные экспонаты, сохранилась память о Пушкине, о том времени, когда он побывал в Молдавии.

С сентября 1820 года по август 1823 Пушкин прожил в Молдавии, где им было написано свыше 160 произведений. В их числе такие шедевры, как "Черная шаль", "Узник", "К Овидию", "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан". В Кишиневе Пушкин начал писать роман "Евгений Онегин".

Президент Молдавии, послы России и Белоруссии в Молдавии, сотни кишиневцев возложили цветы к бюсту поэта в центральном парке Кишинева в честь 210-й годовщины дня его рождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала