Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев откроет Зерновой форум - РИА Новости, 06.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ Дмитрий Медведев откроет Зерновой форум

Читать ria.ru в
До открытия форума Медведев проведет рабочий завтрак с руководителями международных корпораций и представителями международного банковского сообщества. Во второй половине дня состоится отдельная встреча с представителями зерновых компаний, как международных, так и российских.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в субботу выступит на Всемирном зерновом форуме, который откроется в Санкт-Петербурге, встретится с представителями банковского сообщества и аграрного бизнеса.

Помимо выступления главы государства, запланировано также его участие в дискуссии на пленарном заседании форума, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

До открытия форума Медведев проведет рабочий завтрак с руководителями международных корпораций и представителями международного банковского сообщества. Во второй половине дня, по словам Дворковича, состоится отдельная встреча с представителями зерновых компаний, как международных, так и российских.

Как заявил президент накануне своего визита в Санкт-Петербург, Россия намерена стать одним из мировых гарантов продовольственной безопасности, она планирует ввести в оборот неиспользуемые с 1991 года земли, расширить географию поставок зерна, а также продолжить поддержку своих сельхозпроизводителей.

В прошлом году в России получен рекордный за последнее время урожай зерновых культур - 108,4 миллиона тонн, отметил президент в статье "О развитии зернового рынка", опубликованной в ряде зарубежных изданий накануне форума.

По его словам, этому способствовали, в том числе, и своевременная финансовая поддержка сельхозпроизводителей государством. "Мы намерены продолжать такую политику даже в условиях экономического кризиса", - заверил Медведев.

Отметив, что возможности расширения посевных площадей "в большинстве регионов планеты практически исчерпаны", он напомнил, что в России сосредоточено почти 40% мировых площадей черноземов - почв, обладающих наиболее высоким естественным плодородием. "В условиях продовольственного кризиса неиспользуемые с 1991 года российские земли - а это 20 миллионов гектар - могут быть введены в оборот", - заявил глава государства.

Доля России в мировом производстве зерна составляет только около 5%, в то время как ее ресурс по посевным площадям составляет не менее 14%", отметил Медведев.

Осознавая свою ответственность, подчеркнул он, Россия "ставит задачу реализовать свой богатый аграрный потенциал и вывести объёмы производства зерна на такой уровень, чтобы совместно с другими крупнейшими производителями сельхозпродукции стать для значительной части человечества гарантом продовольственной безопасности".

Решение такой задачи, по его словам, вполне реально, на что указывает возвращение России в "клуб" ведущих мировых экспортеров пшеницы.

В сезоне 2008/2009 года Россия поставит около 21 миллионов тонн зерна почти в 50 стран мира.

При этом он подчеркнул, что Россия намерена расширять географию поставок зерна, выходить на новые рынки стран Юго-Восточной Азии с перспективами организации Восточного коридора развития и диверсифицировать экспорт, увеличивая в нем долю продуктов переработки зерновых культур.

По прогнозам экспертов потребление зерна к 2030 году увеличится на 30-40%.

Это означает, что мировое сообщество не защищено от повторения в будущем новых витков продовольственного кризиса, полагает Медведев.

В этой связи, подчеркнул он, Россия считает перспективной идею создания глобальной системы управления резервами продовольствия, озвученной на встрече министров сельского хозяйства "восьмерки" в Италии в апреле этого года.

Реализация этого предложения, по мнению президента РФ, не только облегчит поставки зерна в виде гуманитарной помощи нуждающимся странам, но и позволит снизить риски на самом рынке продовольствия.

Число голодающих в мире не снижается: сегодня это около 950 миллионов человек, отметил Медведев, подчеркнув при этом, что цены на продовольствие на мировых рынках весной прошлого года выросли за год на 55%, а цены на рис в Азии почти утроились.

Всемирный зерновой форум в Петербурге пройдет с 6 по 7 июня сразу после завершения Петербургского международного экономического форума.

Всемирный зерновой форум проводится правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций в соответствии с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительств "Группы восьми" на встрече в Японии в июне 2008 года.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Всемирного зернового форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала