Рейтинг@Mail.ru
Российские моряки с задержанного в Британии судна вернулись на родину - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские моряки с задержанного в Британии судна вернулись на родину

Читать ria.ru в
Судно, принадлежащее компании OMG, с грузом удобрений из Египта прибыло в Бристоль 17 марта этого года. В порту оно было задержано по поручению судебного исполнителя Адмиралтейства, ответственного за разрешение юридических споров в сфере морских грузоперевозок и действовавшего на основании требований российского "Банка "Санкт-Петербург" о взыскании задолженности с OMG.

ЛОНДОН, 5 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Российские моряки с задержанного в Великобритании судна OMG Kolpino вернулись на родину, а само судно выставлено на продажу, сообщил в пятницу РИА Новости ведущий дело судебный исполнитель британского Адмиралтейства Кит Хафтон.

Судно, принадлежащее компании Oslo Marine Group (OMG), с грузом удобрений из Египта прибыло в Бристоль 17 марта этого года. В порту оно было задержано по поручению судебного исполнителя Адмиралтейства, ответственного за разрешение юридических споров в сфере морских грузоперевозок и действовавшего на основании требований российского "Банка "Санкт-Петербург" о взыскании задолженности с OMG.

Кроме того, экипаж судна из 12 российских моряков требует выплаты задолженности по зарплате за период с декабря 2008 года. Общая сумма просроченных выплат составляет в пересчете на британскую валюту около 160 тысяч фунтов стерлингов.

В течение 2,5 месяцев, пока OMG Kоlpino находилось в бристольском порту, российскому экипажу было разрешено сходить на берег, а продукты и воду они получали за счет судебного исполнителя Адмиралтейства.

"Весь экипаж накануне покинул судно и вылетел из лондонского аэропорта "Хитроу" в Санкт-Петербург", - сообщил Хафтон. По его словам, никто из моряков не выразил желания остаться на судне для того, чтобы присматривать за ним в процессе его продажи на специальном аукционе.

"О продаже уже официально объявлено, крайний срок для подачи заявок - полдень 30 июня. Я ожидаю, что заявки будут поступать ближе к концу срока", - сказал судебный исполнитель.

Говоря о выплате морякам задолженности по зарплате, Хафтон сообщил, что экипаж получил часть денег, но точную сумму назвать затруднился.

Ранее было заявлено, что главный кредитор, "Банк "Санкт-Петербург", согласился выплатить членам экипажа часть требуемой ими суммы в счет средств, которые он рассчитывает получить от продажи судна впоследствии. Остальную часть платежа моряки получат также из средств от продажи судна.

Компания Oslo Marine Group (OMG), базирующаяся в Санкт-Петербурге, была образована в 1990 году как страховая компания, но с прошлого года переориентировалась на грузоперевозки. Компания владеет тремя грузовыми судами, а также портами Выборга и Санкт-Петербурга и занимается торговлей лесом в Северной Европе.

Принадлежащее компании судно OMG Gatchina сейчас находится под задержанием во французском порту Ла-Паллис близ Ла-Рошели.

Финансовое положение OMG было подорвано из-за снижения фрахтовых расценок и объемов грузоперевозок на фоне глобального экономического кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала