Рейтинг@Mail.ru
Жуков: государству не надо решать конфликты работодателей и работников - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков: государству не надо решать конфликты работодателей и работников

Читать ria.ru в
Государство не должно вмешиваться в конфликты между работодателями и сотрудниками, как это произошло в Пикалево, для защиты прав работников в кризисных условиях предусмотрены другие меры, заявил в пятницу вице-премьер российского правительства Александр Жуков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Государство не должно вмешиваться в конфликты между работодателями и сотрудниками, как это произошло в Пикалево, для защиты прав работников в кризисных условиях предусмотрены другие меры, заявил в пятницу вице-премьер российского правительства Александр Жуков.

"На мой взгляд, этот конфликт возник, в том числе, в результате того, что владельцы предприятий не использовали существующие инструменты и возможности", - сказал Жуков на конференции по социальной политике в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что не так давно на Всероссийской трехсторонней комиссии, объединяющей работодателей, профсоюзы и государство, были приняты рекомендации предприятиям, находящимся в кризисных условиях.

"Профсоюзы и хозяева предприятия должны договариваться о том, чтобы выйти из кризиса. Здесь все должны идти на уступки, иначе будут возникать ситуации, которые придется решать государству, хотя, на мой взгляд, они должны решаться по другому", - считает Жуков.

Вице-премьер сообщил, что "за более чем полгода достаточно сурового кризиса такие случаи у нас единичны".

"Я надеюсь, что и в дальнейшем их будет не так много. Государство не может и не должно заниматься решением кризисных ситуаций. Для этого есть другие меры", - заявил зампред правительства.

Три дня назад жители Пикалево устроили акции протеста после того, как закрылись два из трех градообразующих предприятий - "БазэлЦемент-Пикалево" и получавший от него сырье "Метахим". Пикалевцы перекрыли федеральную трассу "Новая Ладога - Вологда", требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

В четверг в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. Он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. Премьер подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску.

Долги по зарплате перед работниками были погашены, "Базэл" и "Фосагро", поставлявшее на предприятие нефелиновый концентрат, подписали договор о возобновлении поставок на "БазэлЦемент-Пикалево" этого сырья. Предприятие в ближайшее время планирует возобновить работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала