Рейтинг@Mail.ru
Суд Сочи вновь перенес предварительное слушание по иску Немцова - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Сочи вновь перенес предварительное слушание по иску Немцова

Читать ria.ru в
Суд Центрального района Сочи в пятницу в третий раз перенес предварительное слушание по иску оппозиционного политика Бориса Немцова об отмене выборов мэра, причина переноса слушания - неявка представителей избиркома и мэра Анатолия Пахомова, передает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 5 июн - РИА Новости. Суд Центрального района Сочи в пятницу в третий раз перенес предварительное слушание по иску оппозиционного политика Бориса Немцова об отмене выборов мэра, причина переноса слушания - неявка представителей избиркома и мэра Анатолия Пахомова, передает корреспондент РИА Новости.

Борис Немцов подал в суд заявление об отмене результатов выборов главы города. Как ранее сообщал РИА Новости его адвокат Александр Глушенков, заявитель указал в своем иске на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

По словам Глушенкова, предварительные слушания по иску проходят в закрытом от прессы режиме. В дальнейшем при рассмотрении иска по существу суд планирует сделать процесс открытым. "Нами были представлены доказательства нарушений на выборах мэра Сочи и расчет эфирного времени кандидатов на местных каналах", - сказал после заседания адвокат Немцова Александр Глушенков.

На выборах мэра Сочи, где в 2014 году продут Зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86% голосов. Немцов получил 13,6% голосов. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания, получивший 6,75% голосов.

На выборах мэра, состоявшихся в конце апреля, проголосовало более 127 тысяч избирателей (43%). В соответствии с федеральным законом "О выборах" глава города избирается сроком на пять лет.

Как сказал Борис Немцов сразу после выборов, "30% проголосовавших на выборах мэра Сочи проголосовали под давлением и шантажом. Это бюджетники - врачи, милиционеры, учителя, дворники, военные, те, кто зависит от бюджета, от власти".

Штат Немцова, по его словам, зафиксировал около 40 нарушений, в частности, фальсифицированные подписи, голосование избирателя по трем бюллетеням, факты незаконной агитации, сброс бюллетеней при подсчете голосов, уничтожение бюллетеней.

Следующее предварительное слушание судья Афонькина назначила на 26 июня на 10.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала