Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны оценили речь Обамы с осторожным оптимизмом - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны оценили речь Обамы с осторожным оптимизмом

© POOL | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Архив
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)  Амр Муса. Архив
Читать ria.ru в
Арабские страны положительно оценивают произнесенную в четверг речь в Каире президента США Барака Обамы, обращенную к мусульманскому миру, и ждут от американского лидера действий.

КАИР, 4 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Арабские страны положительно оценивают произнесенную в четверг речь в Каире президента США Барака Обамы, обращенную к мусульманскому миру, и ждут от американского лидера действий.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил, что речь Обамы - "это основа для позитивного сотрудничества" мусульманских стран и США. "Я считаю, что речь Обамы была взвешенной и вижу в ней новый подход к отношениям с мусульманскими странами", - сказал Муса. Он выразил надежду, что отныне политика США на Ближнем Востоке будет сбалансированной.

В свою очередь, муфтий Египта Али Гумаа считает, что речь Обамы в Каирском университете может дать старт новому этапу в отношениях США и мусульманского мира и "открывает дорогу к настоящему диалогу цивилизаций". Он также призвал американского лидера "продолжать усилия по достижению справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

Официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Абу Рудейна отметил, что Обама в своем выступлении упомянул о страданиях палестинского народа и независимом палестинском государстве. "Мы считаем, что Израиль должен со всей серьезностью отнестись к тому, что сказал сегодня Обама", - добавил он. Представитель ПНА также напомнил, что Обама призвал к прекращению строительства еврейских поселений "Речь американского президента - это хорошее начало, от которого можно отталкиваться", - сказал Абу Рудейна.

Историческим событием назвал речь Обамы генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу. "Впервые в истории США президент говорит об исламе и исламском мире и стремится изменить сложившуюся ситуацию", - сказал генсек ОИК.

В своем часовом выступлении Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, призвал совместно бороться с экстремизмом, усилить экономическое и научное сотрудничество.

Обама сообщил, что США не планируют сохранять военное присутствие в Афганистане и Ираке, а также выступают за мирное урегулирование ближневосточного конфликта и провозглашение независимого палестинского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала