Рейтинг@Mail.ru
Семь заявлений Обамы с трибуны Каирского университета - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь заявлений Обамы с трибуны Каирского университета

© REUTERS / Goran TomasevicВизит Барака Обамы в Египет
Визит Барака Обамы в Египет
Читать ria.ru в

Историческое обращение Барака Обамы к мусульманскому миру состоялось сегодня в Каире. В своей речи глава Белого дома признал за Ираном право на мирный атом, и дал понять мусульманскому миру, что четко разграничивает понятия "ислам" и "экстремизм".

Новая эра отношений "США - исламский мир"

По словам американского президента, первая проблема, с которой американцы и мусульмане должны бороться вместе, - это экстремизм во всех его проявлениях. Он также отметил, что США "никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом".

Обама призвал к новой эре отношений США и исламского мира. "До тех пор пока наши отношения будут определяться нашими различиями, мы будем давать власть тем, кто сеет ненависть, а не мир, кто пропагандирует конфликты, а не сотрудничество", - сказал американский президент.

Иран и мирный атом

Одно из ключевых заявлений Обамы в четверг касалось ядерной программы Ирана. Он заявил "что любая страна региона, включая Иран, имеют право на развитие мирной атомной энергетики". В то же время, по его словам, Тегерану следует присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия.

"Совершенно очевидно для всех заинтересованных сторон, что, когда речь заходит о ядерном оружии, мы находимся на поворотном этапе. Речь идет не только об американских интересах. Речь идет о предотвращении гонки вооружений на Ближнем Востоке, которая может поставить этот регион в очень опасное положение", - подчеркнул американский лидер.

Вывод войск из Ирака

Касаемо политики США в Ираке и Афганистане, американский президент заверил исламский мир в том, что США не планируют создавать в этих странах свои военные базы. При этом он подтвердил намерение вывести все американские войска из Ирака к 2012 году.

По словам Обамы, война в Ираке была осознанным выбором США, который многие как внутри страны, так и за ее пределами все же считают ошибочным. Он также отметил, что Соединенные Штаты не нуждаются ни в ресурсах Ирака, ни в военных базах на его территории.

Помощь Афганистану и Пакистану

Что касается войны в Афганистане, то, по словам Обамы, его страна была вынуждена войти в эту страну после событий 11 сентября 2001 года. "Мы были бы рады вернуть каждого нашего солдата домой, если были бы уверены, что в Афганистане и Пакистане больше нет экстремистов, желающих убить как можно больше американцев", - сказал Обама.

Он добавил, что США будут способствовать налаживанию мирной жизни в этих странах. В частности, Вашингтон будет в течение пяти лет ежегодно выделять 1,5 миллиарда долларов в год на помощь в обустройстве жителей Пакистана, а также 2,8 миллиардов долларов на содействие экономическому развитию Афганистана.

Экономическое сотрудничество

Американский президент заявил о своем намерении  укреплять экономические связи США с исламскими странами. Он объявил о запуске нового международного "Фонда поддержки технологического развития в мусульманском мире" и пообещал выступить инициатором саммита по вопросам предпринимательства для углубления связей между деловыми кругами Запада и исламского мира.

Лицом к палестинскому народу

Выступая с трибуны Каирского университета, Обама не обошел вниманием и палестинскую проблему. По его словам, США не приемлет продолжения строительства еврейских поселений на палестинских территориях. Его заявление было встречено аплодисментами.

При этом Обама заявил о поддержке США законного стремления палестинского народа к провозглашению независимого государства. "США не повернется спиной к законным устремлениям палестинского народа жить достойно в собственном государстве", - заявил американский лидер.

В то же время, он призвал Палестинскую национальную администрацию к большим усилиям для улучшения уровня жизни палестинцев, а ХАМАС - прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование.

Одного выступления недостаточно

Стоит отметить, что до приезда американского президента в Египет высказывались предположения, что его речь в Каирском университете даст старт новому этапу отношений США и мусульманского мира. Выступая в четверг перед исламским миром, сам Обама признал, что одного его выступления недостаточно, чтобы добиться более активного диалога мусульман с западными странами "после многих лет недоверия", отмечают "Вести.ru".

Президент США признал, что в течение последних лет Запад и мусульманский мир настороженно относились друг к другу. Однако он также предупредил, что такое положение дел на руку только экстремистам, стремящимся воспользоваться враждебным отношением некоторых мусульман к Западу.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала