Рейтинг@Mail.ru
РВК в этом году проведет конкурс только по посевным фондам - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РВК в этом году проведет конкурс только по посевным фондам

Читать ria.ru в
Конкурс по отбору управляющих компаний Минэкономразвития планирует провести, скорее всего, в 2010 году. Как пояснила на Петербургском международном экономическом форуме статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Анна Попова, в 2009 году важнее провести конкурс seed-фондов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Российская венчурная компания (РВК) не будет проводить в этом году конкурс по отбору управляющих компаний на управление средствами РВК, при этом планирует провести конкурс по отбору посевных фондов для финансирования инновационных проектов на стадии старт-ап (start-up), сообщила в четверг журналистам статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Анна Попова.

"Конкурс (по отбору управляющих компаний) проведем, скорее всего, в следующем году, в этом важнее провести конкурс seed-фондов, до конца этого года планируем провести", - сказала замминистра на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Она добавила, что условия взаимодействия РВК и управляющих компаний могут меняться. "Вряд ли изменятся условия с точки зрения пропорций вложения средств РВК и частных инвесторов, но механизм взаимодействия РВК и управляющих компаний будет подправлен", - отметила Попова.

Она уточнила, что механизм взаимодействия будет изменен "с точки зрения подконтрольности фондов". "Они должны стать информационно более прозрачными", - указала замглавы Минэкономразвития.

В марте первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман внес представление главе Минэкономразвития по поводу нарушений в деятельности компании. По мнению Генпрокуратуры, средства, перечисленные РВК в венчурные фонды, расходовались "неэффективно, расточительно", и фактически деятельность компании свелась к размещению средств на депозитах в банках. В течение 2007-2008 годов были сформированы закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, в которые внесено 8,5 миллиарда рублей (4,1 миллиарда рублей внесла РВК). Из них 6 миллиардов рублей фонды разместили на депозитах в банках. На приобретение ценных бумаг (долей в уставных капиталах) организаций в течение двух лет было потрачено 1,7 миллиарда рублей.

Что касается формирования фондов для финансирования проектов на посевной стадии, то, по словам Поповой, РВК планирует выделить на их формирование 2 миллиарда рублей. "Сумма обсуждается, но мы считаем оптимальной - два миллиарда рублей", - отметила Попова.

РВК создана государством в 2006 году для стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. На РВК возложены две основные функции: отбор лучших венчурных управляющих компаний и приобретение паев венчурных фондов, создаваемых этими компаниями. Имущественный взнос государства в капитал РВК составляет 30 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала