Рейтинг@Mail.ru
Потомки Пушкина скрывают свое родство с поэтом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Потомки Пушкина скрывают свое родство с поэтом

Читать ria.ru в
Потомки Пушкина зареклись заниматься поэзией, иногда скрывают свое родство, для некоторых из них стихи классика - настоящий стресс. Откровения со всемирного съезда родственников великого поэта.

Потомки Пушкина зареклись заниматься поэзией, иногда даже скрывают свое родство, а для некоторых из них стихи классика - настоящий стресс.

Франция, Бельгия, Германия, Щвейцария, Россия - куда только не забросила судьба родственников Александра Пушкина.

Представители шестого поколения поэта – семейство Сванидзе из Германии - даже немного похожи на своего дальнего предка: отец и сыновья кучерявы.

"Кучерявость - да, но не более того. Они пока  Пушкина с трудом читают, он для них - стресс", - рассказал Андрей Сванидзе о детях.

Съехавшиеся потомки признались, что они стараются не афишировать принадлежность к знаменитой фамилии, чтобы люди не ждали от них слишком многого. В роду Пушкиных поэтов нет. По семейной традиции вирши слагать запрещено, логика простая: хуже нельзя, а лучше вряд ли получится.

Любопытно, что у родственников поэта девочек рождалось больше, чем мальчиков. Всего в мире живет 234 потомка Пушкина: 149 за рубежом и  85 в России. Большая родственная ветвь находится в Великобритании и даже числится в родне у королевской семьи.

Всемирный съезд потомков Александра Сергеевича приурочили к памятной дате -  6 июня исполняется 210 лет со дня рождения великого поэта. Планируется, что участники съезда побывают в имении Гончаровых в Калужской области и посетят пушкинские места в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала