Рейтинг@Mail.ru
Медведев, Алиев и Саргсян обсудят карабахский конфликт и финкризис - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев, Алиев и Саргсян обсудят карабахский конфликт и финкризис

Читать ria.ru в
Президенты России, Азербайджана и Армении, которые посетят Петербург для участия в ПМЭФ, в ходе трехсторонней встречи обсудят пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также ситуацию в Кавказском регионе и совместные действия по преодолению последствий глобального кризиса, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Президенты России, Азербайджана и Армении, которые посетят северную российскую столицу для участия в Петербургском экономическом форуме, в четверг в ходе трехсторонней встречи обсудят пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также ситуацию в Кавказском регионе и совместные действия по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии встречи глав трех государств.

Как ожидается, Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся и в двустороннем формате.

НАГОРНО-КАРАБАХСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Очевидно, что одной из центральных тем переговоров станет обсуждение вопросов, связанных с Нагорным Карабахом. Причем трехсторонней встрече, которая будет совмещена с рабочим ужином и прогулкой по Неве, будет предшествовать пятый раунд двусторонних переговоров лидеров Азербайджана и Армении, начавшихся на полях петербургского саммита год назад в июне 2008 года.

В Кремле пока не ставят задачи выхода на новые договоренности в решении этого вопроса и рассматривают трехстороннюю встречу как поддержку прямого общения президентов Армении и Азербайджана.

"После этих двусторонних встреч для продолжения беседы Медведев пригласил обоих президентов на рабочий ужин и прогулку по Неве... Мы сейчас не ставим задачу выхода на новые договоренности или на особо углубленное обсуждение нагорно-карабахской проблемы... Мы задачи не ставим, чтоб какой-то прорыв был. У них (Азербайджана и Армении) идет хороший интенсивный диалог. Сверхзадач не ставим...Просто мы этот формат прямого общения двух президентов поддерживаем и считаем, что такая совместная рабочая прогулка даст возможность двум президентам поговорить между собой и втроем", - отметил Приходько.

Предыдущая встреча в таком формате, прошедшая в подмосковной Барвихе в ноябре 2008 года, завершилась подписанием трехсторонней декларации, в которой стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта и готовность Баку и Еревана к активизации переговорного процесса с созданием условий для укрепления доверия.

"Ожидается, что помимо актуальных вопросов нагорно-карабахского урегулирования, главы государств обсудят ситуацию в Кавказском регионе, а также предпринимаемые, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений, усилия по преодолению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса", - отметил Приходько.

Начало карабахскому конфликту было положено 20 лет назад, в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном.

В результате столкновений около 15 тысяч человек погибли и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Тогда Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами.

Соглашение о перемирии было достигнуто лишь 12 мая 1994 года в Бишкеке.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, ведутся семнадцать лет, начиная с 1992 года и по сей день.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжает оказывать содействие по поиску компромиссных вариантов для достижения договоренностей между Баку и Ереваном. По мнению российской стороны, жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть стабильность и спокойствие в Закавказье, а в постконфликтный период поможет сохранить исторически сложившийся там баланс сил.

МОСКВА И БАКУ

Рабочая встреча президентов России и Азербайджана будет посвящена вопросам развития отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Медведев обсудит с Алиевым итоги его встречи с президентом Армении по Нагорно-Карабахскому урегулированию, которая состоится ранее в этот же день в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что главы двух стран обменяются мнениями о путях сохранения высоких темпов развития экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном в условиях глобального экономического кризиса. Товарооборот между двумя странами в 2008 году вырос на 39,2% и превысил 2,4 миллиарда долларов. Однако, по данным Кремля, негативно сказался кризис на динамике взаимной торговли в первом квартале 2009 года.

"Вместе с тем, если оборот России со странами СНГ за 3 месяца 2009 года сократился почти на 50%, то с Азербайджаном уменьшился только на 3,4%", - отметил помощник президента РФ.

В повестке дня переговоров также значится взаимодействие в области энергетики, в том числе речь идет о перспективах реализации совместных энергетических проектов.

"Хотя Азербайджан и не входит в ОДКБ, но по многим ключевым вопросам международной повестки дня, по вопросам энергетической безопасности, поддержания стабильности - входит в число наших ведущих партнеров. Это сотрудничество носит стратегический характер, в том числе в сфере экономике", - сказал Приходько.

Лидеры также уделят внимание правовому статусу Каспийского моря и вопросам создания организации каспийского экономического сотрудничества и многостороннего механизма обеспечения безопасности на Каспии.

МОСКВА И ЕРЕВАН

Предстоящие переговоры Медведева и Саргсяна, также как и встреча с азербайджанским лидером, будет посвящена проблемам карабахского урегулирования и вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе в контексте предпринимаемых усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

"Смягчить негативное влияние глобального кризиса на двусторонние экономические связи призвана обеспечить последовательная реализация в Армении крупных проектов ведущих российских корпораций - ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "РЖД", ОАО "Российский алюминий", ОАО "АФК "Система", - отметил помощник президента РФ.

В повестке переговоров значится и обсуждение вопросов подготовки, намеченного на 14 июня, саммита ОДКБ, а также взаимодействия в рамках СНГ.

Главы государств, которые в этом году уже встречались дважды, затронут и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала