Рейтинг@Mail.ru
Поклонники проводили Невинного в последний путь овациями - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поклонники проводили Невинного в последний путь овациями

© РИА Новости / Антон ДенисовПрощание с актером Вячеславом Невинным
Прощание с актером Вячеславом Невинным
Читать ria.ru в
Гражданская панихида по Невинному завершилась речью художественного руководителя МХТ Олега Табакова, который был близким другом Невинного.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Многочисленная толпа, заполнившая весь Камергерский переулок у Московского художественного театра имени Чехова, проводила в последний путь знаменитого актера Вячеслава Невинного традиционными аплодисментами и криками "Браво!", передает корреспондент РИА Новости.

Гражданская панихида по Невинному завершилась речью художественного руководителя МХТ Олега Табакова, который был близким другом Невинного.

Он рассказал, что с Невинным он вместе учился, жил в общежитии, делал первые шаги в кино. Так, например, Табаков и Невинный снялись в известном фильме "Испытательный срок" о двух стажерах угрозыска.

Табаков отметил, что Невинный "никогда ничего не просил для себя и своих близких, жил очень достойно, пока эта проклятая болезнь ни настигла его".

"Он умел радоваться чужим успехам - редкое качество. Более 50 лет он положил на алтарь этого театра (МХАТ). Все, что мого, он отдал МХАТу, и вспоминать о таких людях мы будем не только с горечью, но и с благодарностью", - заключил Табаков.

Прощание с Невинным для всех желающих началось в 10 утра. На главной сцене у гроба расположились самые близкие - жена Нина Гуляева, сын Вячеслав, внуки. В центре стоит портрет улыбающегося Невинного, каким его знают и помнят все коллеги по сцене и съемочной площадке и многочисленные поклонники.

Одна из первых проститься с великим актером пришли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, актриса Евгения Добровольская, театральный и кинокритик Виталий Вульф, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, который был не только коллегой Невинного, но и его другом. Отдать дань уважения пришла практически вся труппа театра имени Вахтангова во главе с Владимиром Этушем.

Также в МХТ собрались Михаил Швыдкой, Вениамин Смехов, Наталья Селезнева, Ирина Мирошниченко, Алла Покровская, Владимир Андреев, Альберт Филозов, Наталья Тенякова, Ольга Яковлева и другие.

В адрес театра пришли письма с соболезнованиями практически ото всех московских театров, мэра Москвы Юрия Лужкова, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и других.

Свои соболезнования принес присутствовавший в МХТ заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. "Утешением может служить только то, что молодое, новое поколение театра впитало от него (Невинного - ред.) ту радость, которую он нес своим искусством. Он учил тех, кто был рядом с ним", - сказал он.

Артисты, которые работали и дружили с Невинным, отмечали, что он являл собой высокий пример служения искусству. Так, Игорь Золотовицкий уверен, что в случае с Невинным перестает действовать поговорка "незаменимых нет". "Невинный был именно незаменимым. Он - целая планета", - сказал актер.

Все говорившие отмечали, что Невинный был добрый, чистый, необыкновенно искренний человек, который излучал исключительно положительную энергетику.

Отпевание Невинного пройдет в 13.30 в Храме Вознесения Словущего в Брюсовом переулке, после чего актер будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Вячеслав Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. В нем рано пробудился интерес к театру. Еще в школе он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

Через год после окончания средней школы Невинный поступил - хоть и со второй попытки - в школу-студию МХАТ. В перерыве между поступлениями он работал в Тульском ТЮЗе, где играл во вспомогательном составе. В школе-студии МХАТ он учился с 1955 по 1959 год (курс Виктора Станицына), после чего стал актером МХАТа. Невинный, в частности, играл в спектаклях "Ревизор" (в роли Хлестакова), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишневый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам).

В 1960 году Невинный впервые снялся в кино, исполнив роль молодого работника милиции в фильме "Испытательный срок". После этого он сыграл еще целую серию ролей, которые принесли ему всенародную славу.

Фильмография актера насчитывает несколько десятков лент. В частности, актер сыграл молодого колхозника в фильме "Председатель", Фарлафа в "Руслане и Людмиле", Собакевича в экранизации "Мертвых душ" и роль Весельчака в "Гостье из будущего", а также в ленте "Гараж" (сыграл роль Карпухина). Последним фильмом, в котором снимался Невинный, стала комедийная лента "Полицейские и воры" (1997 год).

Вячеслав Невинный - народный артист СССР, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала