Рейтинг@Mail.ru
Современная наука невозможна без международной кооперации - Фурсенко - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Современная наука невозможна без международной кооперации - Фурсенко

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкИсследования на современном уровне нельзя проводить силами отдельных институтов
Исследования на современном уровне нельзя проводить силами отдельных институтов
Читать ria.ru в
Исследования на современном уровне нельзя проводить силами отдельных институтов, для проектов большой научной ценности необходима широкая кооперация, в том числе международная, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Исследования на современном уровне нельзя проводить силами отдельных институтов, для проектов большой научной ценности необходима широкая кооперация, в том числе международная, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Во вторник состоялась встреча российского министра с немецкими журналистами. Гости сообщили, что после посещения научных институтов Сибири сделали вывод: для того, чтобы вывести оборудование в этих учебных и научных центрах на европейский уровень нужны сотни миллиардов евро.

"Если мы будем выводить в каждом институте оборудование на такой уровень, то, конечно, это потребует огромных денег. Но мы провели серьезную инвентаризацию и убедились, что практически в каждом регионе России сегодня есть серьезный набор оборудования, который соответствует всем требованиям", - сказал Фурсенко, добавив, что к использованию оборудования сейчас нужен совершенно новый подход.

Россия, сказал министр, выбрала путь создания центров коллективного пользования, когда одним оборудованием могут пользоваться несколько научных организаций. В стране уже создано несколько десятков таких центров.

"Мы пошли по пути запуска сетевых проектов. Я считаю, что это единственная возможность сегодня, причем не только для России, но и для всего мира. Система, при которой каждый институт имел свое оборудование, и дорогие приборы стояли не только в каждом институте, но и в каждой лаборатории, - эти времена безвозвратно ушли", - считает Фурсенко.

Также, по его мнению, прошли времена, когда одна или несколько стран могли вести исследования сразу по всем направлениям.

Министр привел пример проекта ХFEL (рентгеновский лазер на свободных электронах), в котором наряду с Россией участвуют еще 13 европейских стран. Стоимость проекта превышает миллиард евро. Россия станет второй страной после Германии по объему инвестиций. Планируется, что госкорпорация "Роснано" в 2009-2016 годах внесет в проект от имени России 250 миллионов евро.

"Если бы мы в России делали бы этот проект одни, тогда надо было бы остановить все другие крупные проекты", - сказал министр.

Сегодня страны должны объединиться и искать возможности для участия в проектах, которые представляют для них наибольший интерес.

"На это у нас деньги есть", - сообщил Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала