Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты встретились с задержанными в Египте российскими студентами - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты встретились с задержанными в Египте российскими студентами

Читать ria.ru в
До сегодняшнего дня российские дипломаты не могли добиться разрешения на встречу с задержанными гражданами РФ. "Всего на встречу отвели несколько минут", - сказал сотрудник консульского отдела посольства РФ.

КАИР, 2 июн - РИА Новости. Российские дипломаты добились встречи со студентами из России, которые уже почти неделю без предъявления обвинений находятся в заключении в Египте; десятерых ранее задержанных россиян местные власти во вторник отпустили, сообщил РИА Новости представитель консульского отдела посольства РФ в Каире.

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран. Среди задержанных - граждане России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, а также ряда арабских стран.

До сегодняшнего дня российские дипломаты не могли добиться разрешения на встречу с задержанными гражданами РФ.

"В помещении, где состоялась встреча, были заключенные и дипломаты из разных стран. Всего на встречу отвели несколько минут", - сказал сотрудник консульского отдела посольства РФ.

Он также отметил, что египетские власти уведомили российскую сторону о том, что еще десять граждан РФ были отпущены на свободу во вторник. Таким образом, под стражей остаются по меньшей мере 17 россиян. 14 из них, как сообщалось ранее, скорее всего будут депортированы. Судьба остальных решится в ближайшее время. По данным российской дипмиссии, никому из задержанных обвинения предъявлены не были.

Руководство исламского университета "Аль-Азхар", где обучаются большинство задержанных, обещало дать им возможность сдать экзамены, которые они могли пропустить из-за задержания.

Всего, по разным данным, было задержано порядка 200 студентов, многие из них уже вышли на свободу. При этом египетские силы безопасности отпускают людей без объяснения причин их задержания.

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силы правопорядка имеют право задерживать иностранцев без предъявления обвинений.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные СМИ связывают действия египетских спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы. Накануне его визита, который состоится 4 июня, в Каире принимаются исключительные меры безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала