Рейтинг@Mail.ru
Детройт обещает стать еще более депрессивным на фоне банкротства GM - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детройт обещает стать еще более депрессивным на фоне банкротства GM

Читать ria.ru в
Детройт, столица испытывающей большие трудности из-за экономического кризиса американской автоиндустрии, обещает стать еще более неблагополучным городом на фоне стагнации и объявленного начала банкротства компании General Motors, считают местные жители.

НЬЮ-ЙОРК, 2 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Детройт, столица испытывающей большие трудности из-за экономического кризиса американской автоиндустрии, обещает стать еще более неблагополучным городом на фоне стагнации и объявленного начала банкротства компании General Motors, считают местные жители.

Почти 55% участников интерактивного голосования на веб-сайте газеты Detroit News считают, что объявленное в понедельник банкротство GM окажет "сильное влияние" на уклад жизни.

"Ничего не остается иного, как уезжать отсюда", - пишет на форуме высокопрофессиональный специалист, не видящий дальнейших перспектив в городе автостроителей.

Это самый оптимистичный взгляд на выход из ситуации, поскольку цена "выездного билета" из столицы автоиндустрии не каждому по карману. Жилые дома в неблагополучных районах, которые еще два года назад, на ценовом пике на недвижимость, стоили как средняя корова, сегодня продать уже невозможно.

В престижных районах Детройта стоимость упала на треть, но после дальнейших сокращений в автопроме покатится еще дальше вниз.

"Вы готовы потерять 30-50% стоимости своего дома, переезжая на новое место? Поменять место жительства совсем не так просто, как многие себе это представляют", - пишет представитель американского среднего класса собственников.

"Добро пожаловать в мир увольнений!... Вы сами понимаете, что наша жизнь окончена", - оставил запись человек, подписавшийся Дин де Дрим.

Уровень безработицы в штате Мичиган в апреле достиг 12,9% при 7,9% в апреле прошлого года. Эксперты полагают, что в следующем году число потерявших работу в автомобильном штате вырастет до 15%.

Говоря о причинах кризиса автомобилестроения, сами детройтцы часто винят профсоюзы, которые отвоевали у работодателей "социалистические блага".

"Причины нынешних проблем проистекают из 25-летнего потакательства менеджмента профсоюзам, грозящим остановить сборочный конвейер. Никто в Америке кроме пенсионеров GM не имеет бесплатной стоматологии, бесплатной медицины и так далее. Когда на эти блага одного миллиона пенсионеров работают 50 тысяч, это и приводит к банкротству", - считает Крис Ф.

Менеджеры автогиганта полагают, что, пройдя через банкротство, GM станет более конкурентоспособным. Однако местные жители более всего встревожены дальнейшей деградацией столицы автоиндустрии.

Детройт возглавил список самых криминальных городов США по обнародованной в апреле версии журнала Forbes.

За минувший год на каждые 100 тысяч населения мегаполиса пришлось 1,22 тысячи насильственных преступлений. В городе действуют как крупные организованные группировки, так и мелкие банды районного масштаба, ведущие жестокую конкуренцию за контроль над "своей" территорией.

Кризис индустриального производства, ставший результатом глобализации, привел к закрытию фабрик и заводов, которые пустуют по сей день. Нынешняя депрессия и финансовая несостоятельность автогигантов приведет лишь к дальнейшему оттоку населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала