Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский облсуд в среду рассмотрит жалобу на арест Лоскутова - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский облсуд в среду рассмотрит жалобу на арест Лоскутова

Читать ria.ru в
Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность. Лоскутов и его адвокат 25 мая обжаловали решение суда.

НОВОСИБИРСК, 2 июн - РИА Новости. Повторное слушание о предварительной мере пресечения для ранее арестованного новосибирского художника и видеооператора Артема Лоскутова, который подозревается в хранении наркотиков, пройдет 3 июня в Новосибирском областном суде, сообщил РИА Новости во вторник представитель творческой группы "БПП", в которую входит Лоскутов.

Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность. Лоскутов и его адвокат 25 мая обжаловали решение суда.

"Областной суд назначил повторное слушание о предварительной мере пресечения Артема Лоскутова на 3 июня. Оно начнется в 10.00 (7.00 мск). Мы приглашаем прийти на слушание, поддержать Артема и лично посмотреть, что будет происходить в суде", - сказал собеседник агентства.

Лоскутов - 22-летний студент Новосибирского государственного технического университета, работает видеооператором в информационном центре вуза, лидер творческой группы БПП, известен прежде всего как один из организаторов ставшего традиционным первомайского шествия творческой молодежи Новосибирска - "Монстрации". В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лоскутов принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перформансах.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию "Монстрация" выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

С 2004 года в Новосибирске было проведено шесть таких акций.

В минувшую среду, 20 мая, Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство стороны обвинения и избрал подозреваемому по части 1 статьи 228 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) Лоскутову меру пресечения в виде заключения под стражу.

При вынесении решения судья озвучила, что на основании предоставленных стороной обвинения материалов есть основания полагать, что Лоскутов занимался распространением гашиша и марихуаны в Новосибирске, а также причастен к организации мероприятий, связанных с нарушением общественного порядка. Суд посчитал, что Лоскутов может скрыться и продолжить противоправную деятельность.

Представитель следствия в суде заявил, что в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД по Новосибирской области собраны материалы, которые свидетельствуют, что Лоскутов может являться руководителем молодежной группы, планирующей ряд противоправных действий общественного характера. Следствие представило суду записи телефонных разговоров Лоскутова и видеоматериалы.

Защита художника настаивала на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражу. Суду были представлен ряд личных поручительств, в том числе коллег Лоскутова из Новосибирского государственного технического университета, подписанные первым проректором вуза, экс-сенатора от области, ныне руководителя правозащитного фонда "Вена-89" Алексея Мананникова и другие. По ходатайству защиты суд приобщил к делу ряд положительных характеристик Лоскутова, а также его дипломы различных творческих конкурсов и фестивалей.

Депутат Госдумы Илья Пономарев 22 мая направил запрос в Генпрокуратуру, в котором просит "прекратить произвол правоохранительных и судебных органов Новосибирска в отношении него и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и прав Лоскутова".

В пятницу, 29 мая, в Новосибирске состоялся пикет против ареста Лоскутова, в котором приняли участие более 100 человек. Пикетчики держали плакаты с лозунгами "Свободу АРТему!", "Артем даже не курит", "Верните мне друга", "Я хочу ребенка от Артема Лоскутова", "Сегодня сажают за дреды, завтра посадят за кеды?", "Не найдем экстремизма в Сибири, не получим звезду на мундире", "Сажайте деревья, а не художников", "Не хочу 1937-й!", "Кто следующий?".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала