Рейтинг@Mail.ru
Японский автоконцерн Nissan откроет завод в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский автоконцерн Nissan откроет завод в Санкт-Петербурге

© REUTERS / Arnd WiegmannЯпонский автоконцерн Nissan откроет завод в Санкт-Петербурге
Японский автоконцерн Nissan откроет завод в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Завод компании Nissan построен в новой индустриальной зоне в северо-западной части Санкт-Петербурга в районе поселка Каменка, недалеко от проектируемого пересечения Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра", - отмечается в сообщении компании.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Официальная церемония открытия завода японского автоконцерна Nissan состоится во вторник в Санкт-Петербурге, ожидается, что объем производства на первом этапе, после выхода завода на полную мощность, составит 50 тысяч автомобилей в год, говорится в сообщении компании.

Как ожидается, в церемонии открытия примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Завод компании Nissan построен в новой индустриальной зоне в северо-западной части Санкт-Петербурга в районе поселка Каменка, недалеко от проектируемого пересечения Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра", - отмечается в сообщении.

На начальном этапе на заводе будут работать 750 человек в одну смену.

Инвестиции в проект составили около 200 миллионов долларов. Качество выпускаемой продукции будет соответствовать международным стандартам производственной системы компании Nissan - Nissan Production Way, используемой на ее заводах во всех странах мира.

Первой моделью, которую начнет выпускать завод в Санкт-Петербурге, станет автомобиль бизнес-класса Nissan Teana. Впервые Teana появилась на российском рынке в июле 2006 года и сразу завоевала популярность. В мае 2008 года ее сменила новая модель Nissan Teana, ставшая еще более успешной. С момента начала продаж было реализовано свыше 8 тысяч моделей новой Nissan Teana.

Другой моделью станет компактный внедорожник Nissan X-Trail, второе поколение которого вышло на российский рынок в июле 2007 года. Это одна из самых успешных и востребованных моделей Nissan в России и во всем мире. С июля 2007 года было продано более 38 тысяч автомобилей Nissan X-Trail второго поколения.

Компания Nissan объявила о планах создания сборочного производства в Санкт-Петербурге в апреле 2006 года, а в июне того же года подписала меморандум о взаимопонимании с федеральными и петербургскими властями. В феврале 2007 года правительство Санкт-Петербурга присвоило инвестпроекту Nissan статус стратегического. Церемония закладки первого камня в основание завода состоялась 8 июля 2007 года.

Среди факторов, позволивших выбрать Санкт-Петербург площадкой для будущего завода, Nissan называет наличие высококвалифицированной рабочей силы, удобное расположение, благоприятный деловой климат, а также поддержку со стороны правительства города.

Японские компании в последние годы проявляют активное внимание к России в целях размещения здесь своих производств.

В Санкт-Петербурге с декабря 2007 года работает сборочное производство японского автоконцерна "Тойота". Первое российско-японское СП по выпуску грузовиков "Исудзу" заработало в феврале 2008 года в Елабуге. В 2011 году планируется запустить в Калуге совместный автозавод французского концерна "Пежо-Ситроен" и японской компании "Мицубиси моторс", строительство которого началось летом 2008 года.

Кроме японских компаний интерес к России проявляют и другие иностранные компании. В Санкт-Петербурге, в промышленной зоне "Шушары", в ноябре 2008 года открылся автомобильный завод американского концерна "Дженерал Моторс".

В Калининграде осуществляется сборка автомобилей КИА, БМВ и автомашин компании "Дженерал Моторс". "ГАЗ", в частности, готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel.

В пятницу, 29 мая, между представителями руководства Magna и GM было достигнуто принципиальное соглашение о переходе одного из крупнейших германских автопроизводителей концерна Opel к австро-канадской компании. По концепции Magna предполагается, что в результате сделки канадская компания может получить 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, а Opel сохранит за собой 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала