Рейтинг@Mail.ru
Будет ли коалиция Партии регионов и БЮТ, скоро станет ясно - депутат - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли коалиция Партии регионов и БЮТ, скоро станет ясно - депутат

© РИА Новости / Тимур ИбраимовБудет ли коалиция Партии регионов и БЮТ, скоро станет ясно - депутат
Будет ли коалиция Партии регионов и БЮТ, скоро станет ясно - депутат
Читать ria.ru в
Ситуация с возможным созданием коалиции Партии регионов и БЮТ на Украине прояснится в ближайшие дни, а переговоры между этими фракциями, и не только между ними, ведутся давно, сообщил в понедельник в прямом эфире украинского "5 канала" депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

КИЕВ, 1 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Ситуация с возможным созданием коалиции Партии регионов и БЮТ на Украине прояснится в ближайшие дни, а переговоры между этими фракциями, и не только между ними, ведутся давно, сообщил в понедельник в прямом эфире украинского "5 канала" депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

В воскресенье авторитетное интернет-издание "Украинская правда" сообщило со ссылкой на свои источники, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Вместе с тем, БЮТ факт переговоров о создании новой коалиции опровергают, а в Партии регионов заявляют, что переговоры ведутся не только с Блоком Тимошенко.

"Я думаю, что сегодня, завтра, послезавтра все-таки, наверное, прояснится (ситуация). Мне неловко комментировать этот вопрос, я думаю, что, наверное, правильнее будет, если об этом скажут лидеры политических сил, лидеры политических фракций", - сказал Кивалов.

Депутат признал, что Партия регионов давно ведет переговоры с БЮТ, да и с другими фракциями.

"Наша политическая сила самая многочисленная, которая представлена в парламенте. И было бы, наверное, неправильно, если бы мы не вели переговоры", - сказал он.

В то же время Кивалов ушел от ответа на вопрос, велика ли вероятность того, что о создании новой коалиции будет объявлено уже во вторник, как сказал президент Украины Виктор Ющенко, когда был с визитом в Ватикане.

"Видимо, с Ватикана президенту виднее. Потому что... информацию он берет, наверное, так же, как и мы, с каналов телевидения, с сайтов различных, из СМИ", - сказал депутат.

Кивалов также сообщил, что если переговоры относительно изменения Конституции не будут завершены в ближайшие десять дней, то "осенью или после 15 июня бессмысленно (будет) вести какие-либо переговоры, потому что в соответствии с действующим законодательством можно сейчас рассмотреть, направить на рассмотрение в Конституционный суд, через месяц Конституционный суд обязан рассмотреть и... принять их (изменения в Конституцию) в последние дни работы парламента, можно будет тогда еще раз рассматривать".

"Вот такая процедура по действующей Конституции и по закону о Конституционном суде. Вот это я могу точно сказать", - сказалКивалов.

Ющенко на брифинге в Риме в понедельник не исключил, что уже во вторник в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции. По его мнению, настоящей целью создания новой коалиции является внесение изменений в Конституцию Украины, предусматривающих, в частности, отмену прямых выборов президента.

Ранее он заявлял, что, если БЮТ и Партия регионов внесут в Раду проект конституционных изменений, от тут же объявит конституционный референдум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала