Рейтинг@Mail.ru
Проблемы американской GM пока не сказываются на работе СП "GM-АвтоВАЗ" - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы американской GM пока не сказываются на работе СП "GM-АвтоВАЗ"

© Flickr / Jeffwilcox Американская автомобилестроительная компания General Motors (GM)
Американская автомобилестроительная компания General Motors (GM)
Читать ria.ru в
Ожидаемое в понедельник объявление о банкротстве одного из крупнейших американских автопроизводителей, компании General Motors (GM), в настоящее время не сказывается на работе совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

САМАРА, 1 июн - РИА Новости, Елена Бубнова. Ожидаемое в понедельник объявление о банкротстве одного из крупнейших американских автопроизводителей, компании General Motors (GM), в настоящее время не сказывается на работе совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ", сообщила РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.

"GM-AвтоВАЗ" - совместное предприятие, созданное в 2001 году компаниями General Motors и "АвтоВАЗ", выпускает полноприводные автомобили Chevrolet Niva. В 2008 году СП сократило продажи Chevrolet Niva по сравнению с 2007 годом на 2,38% - до 53,3 тысячи машин.

"Мы, естественно, знаем о существующих проблемах в корпорации GM и внимательно следим за развитием ситуации. В данный момент изменения, происходящие в GM, не сказываются на работе нашего предприятия", - сказала собеседница агентства, не уточнив при этом как в будущем на судьбе СП может сказаться банкротство GM.

В понедельник со специальной речью, посвященном будущему GM, выступит президент США Барак Обама.

По данным американского телеканала ABC News, GM подаст документы о банкротстве в 08.00 (16.00 мск) в суде Нью-Йорка в понедельник.

Кроме того, как ожидается, компания объявит о сокращении порядка 20 тысяч рабочих мест и закрытии 11 заводов. Недавно автопроизводитель объявил о намерении продать такие бренды, как Pontiac, Saturn, Saab и Hummer, а также о сокращении на 40% своей дилерской сети, насчитывающей 6 тысяч центров.

Федеральное правительство выделило на поддержку двух крупнейших американских автопроизводителей - GM и Chrysler - 25 миллиардов долларов. Взамен президент Соединенных Штатов дал компаниям ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. Переговоры между правительственными чиновниками и акционерами ведутся уже несколько месяцев. Банкротство GM, как и в случае с компанией Chrysler, фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала