Гол Алдонина принес ЦСКА победу в Кубке России - РИА Новости, 31.05.2009

Гол Алдонина принес ЦСКА победу в Кубке России

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Гол полузащитника Евгения Алдонина принес московскому ЦСКА победу в финальном матче Кубка России по футболу над казанским "Рубином". Встреча на подмосковной "Арене Химки" завершилась со счетом 1:0 в пользу армейцев.

ЦСКА с 13-й минуты играли в меньшинстве: за фол "последней надежды" арбитр матча Станислав Сухина удалил с поля Павла Мамаева. Алдонин отличился уже в добавленное время второго тайма, поразив ворота Сергея Рыжикова ударом метров с 18-и.

ЦСКА активно начал матч, создав пару моментов у ворот Сергея Рыжикова, но уже на 13-й минуте армейцы остались в меньшинстве. Павел Мамаев только ценой фола вблизи своей штрафной остановил рвущегося к воротам Алехандро Домингеса, за что главный арбитр матча Станислав Сухина без колебаний показал ему красную карточку.

Оказавшись в большинстве, "Рубин" на некоторое время завладел инициативой, но потом опасные моменты начал создавать ЦСКА. До перерыва командам не удалось открыть счет.

Во втором тайме "Рубин" больше контролировал мяч, а ЦСКА действовал на контратаках. Воротам Игоря Акинфеева угрожали Домингес, Кристиан Нобоа, Хасан Кабзе и заменивший последнего Александр Бухаров. У Рыжикова практически не было работы: редкие выпады армейцев завершались ударами по его воротам.

Развязка матча наступила уже на 91-й минуте, когда Евгений Алдонин поразил ворота "Рубина" ударом метров с 18-и. Полузащитник ЦСКА попал точно в левый нижний угол от Рыжикова, который был не в состоянии спасти свою команду от гола.

ЦСКА сохранил за собой Кубок России, который армейцы завоевали уже в четвертый раз за пять последних лет. Всего же на счету красно-синих стало пять подобных титулов при еще трех сыгранных финальных матчах. Действующий чемпион страны "Рубин" ни разу в своей истории не выигрывал Кубок России.

Армейцы завоевали второй титул под руководством бразильского специалиста Зико: перед стартом текущего сезона эти команды сошлись в матче за Суперкубок России, и ЦСКА победил со счетом 2:1 в дополнительное время.