Рейтинг@Mail.ru
Дефицит госбюджета в 5% - неплохой результат, считает Грибаускайте - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит госбюджета в 5% - неплохой результат, считает Грибаускайте

© REUTERS / Ints Kalnins Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Читать ria.ru в
По словам Дали Грибаускайте, страна могла бы сохранить такой дефицит до конца года и в ЕС "поймут" такое превышение трехпроцентного норматива.

ВИЛЬНЮС, 29 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Пятипроцентный дефицит госбюджета - для Литвы неплохой результат, считает избранная новым главой государства Даля Грибаускайте.

По ее словам, страна могла бы сохранить такой дефицит до конца года и в ЕС "поймут" такое превышение трехпроцентного норматива.

"Страна не будет за один год признана несостоявшейся, так как это результат не политики ее правительства, а внешних условий. Если 5% удастся удержать в течении двух лет, это был бы хороший результат и международные рынки его бы оценили", - сказала Грибаускайте в пятницу после встречи с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом.

В свою очередь, Кубилюс сообщил, что Литва планирует взять кредит в размере около 1 миллиарда евро, но не всю сумму сразу. Грибайскайте одобрила такую тактику.

Она отметила, что в июне стране не нужно будет проводить очередного сокращения бюджетных расходов, поскольку растет доверие к Литве на кредитном рынке.

Избранный президент также выразила надежду, что правительство уже в июне внесет коррективы в налоговую политику в соответствии с ее рекомендациями. Премьер заверил Грибаускайте, что правительство уже дало поручение Минфину до 15 июня подготовить проекты, направленные на снижение некоторых налогов.

В период избирательной кампании и после нее Грибаускайте не раз критиковала министерство финансов за то, что оно "перегнули палку" в увеличении налогового бремени, в частности, на мелкий и средний бизнес. Грибаускайте предложила внести соответствующие коррективы до ее инаугурации (12 июля), после которой, согласно конституционной процедуре, правительство должно подать в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала